В Петербурге не смогли ввести Единый стандарт школьного питания к началу учебного года

13.09.2022 в 18:58

К началу учебного года администрация Александра Беглова не смогла ввести Единый стандарт оказания услуг питания. Такой документ мог бы существенно улучшить качество питания в школах Северной столицы.

Однако в Смольном не спешат решать этот вопрос. Вместо реальных дел там предпочитают делать лишь громкие заявления.

Проблемой здорового питания в школах уже озаботились в Краснодарском крае. Там установили Единый стандарт. Сообщалось, что будут утверждены методические рекомендации по организации питания. Их будут применять во всех школах.

Подобная практика помогла бы петербургскому соцпиту, так как качество продуктов ухудшается каждый год. Частные комбинаты не придерживаются единых норм, поэтому качество пищи разнится от района к району. В результате в школах появляется плохая еда. Родители постоянно жалуются на работу предприятий.

Стоит отметить и то, что комбинаты пытаются извлечь быструю выгоду. Они не готовы работать в той или иной школе долгое время. Демпинг НМЦК приводит к неспособности заменить оборудование на пищеблоках и нанять профессионалов. Это повлекло за собой ряд нарушений.

Примечательно, что ранее губернатор Александр Беглов пригласил в Экспертно-координационный совет отрасли лояльных к Смольному людей. Например, главу Фрунзенского района Константина Серова. Его журналисты называют «теневым покровителем рынка».

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что в Смольном не хотят улучшать качество соцпита в Петербурге. При этом чиновники поднимают цены на питание, качество которого оставляет желать лучшего.

      
МИА «Insider News»