Снежные коллапсы и снегоуборочная реформа. Как Смольный провалил подготовку Петербурга к зиме

26.12.2022 в 19:34

В Петербург зима снова пришла «внезапно». Несмотря на заявления команды губернатора Александра Беглова о готовности мегаполиса к предстоящим холодам, коммунальные службы не справились со своими обязанностями по очистке осадков с тротуаров и дорог.

Напомним, что в зимнем сезоне 2021-2022 г.г. снег выпал в конце ноября. Синоптики заранее предупреждали об изменении погодных условий, но спецтехника так и не выехала на уборку улиц Северной столицы. Ситуация продолжала ухудшаться из-за нехватки снегоуборочных машин и дворников, а также неспособностью Смольного контролировать работу частных подрядных организаций.

В результате образовывались километровые пробки, а люди получали травмы из-за срывающихся с крыш зданий сосулек и падений на обледенелых тротуарах. Аналогичная ситуация зафиксирована и нынешней зимой. За год Смольный не смог восполнить дефицит спецтехники, дворников и механизаторов.
Примечательно, что ближайшие изменения Беглов пообещал с 1 января 2023 года, когда стартует очередная реформа. Многие горожане были удивлены, что целый месяц календарной зимы им придется ждать каких-либо эффективных мер для улучшения качества уборки улиц от снега и наледи.

В провале прошлогодней зимней кампании назначили виноватыми частных подрядчиков. Правоохранители провели обыски в частных жилищных компаниях, которые фигурировали в 19 уголовных делах. В результате чего некоторые предприниматели были заключены под домашний арест.

Заменить их чиновники намерены государственными унитарными предприятиями, что якобы повысит уровень контроля за деятельностью коммунальщиков. Однако чем это обернется для горожан — остается лишь гадать. Ряд СМИ не исключат, что очередной «снежный коллапс» может повториться на фоне нерешенных проблем в Петербурге.

      
МИА «Insider News»