Уходящий 2022 год погрузил сектор соцпитания Петербурга в коррупционные скандалы с теневыми игроками

28.12.2022 в 13:53

Сфера социального питания Петербурга за 2022 год претерпела существенные изменения, причем не в лучшую сторону. Ответственные за сектор чиновники или не имели опыта, или были связаны с криминалом. Цены выросли в два раза, но качество питания при этом не изменилось.

Примечательно, что городские госпредприятия были вытеснены с рынка частными комбинатами, которые благодаря картельному сговору получали миллиардные средства из бюджета города. Губернатор Александр Беглов фактически легализовал деятельность теневых игроков рынка соцпита, позволив заниматься «распилом» госконтрактов.

Реформированием сферы соцпитания с 2020 года занимался теперь уже экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. В период с 2018 по 2019 годы Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла серию картельных сговоров с участием крупнейших частных поставщиков школьного питания. Наиболее частым фигурантом стала «Фирма Флоридан», она обслуживала школы и детсады Приморского, Василеостровского и Петроградского районов. Общая стоимость незаконно распределенных контрактов превысила 2 млрд рублей.

В ходе проверки Управления соцпита была уволена экс-руководитель ведомства Наталья Петрова, она занимала пост с середины 90-х годов, фирмой «Флоридан» владеет ее семья.

Правительство Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым в 2022 году подписало три постановления о росте тарифов на школьное питание. Градоначальник оправдал это ростом цен и повышением качества питания. Но в реальности на торгах за контракты комбинаты занижали цены своих предложений. В таких условиях ни о каком повышении качества пищи не может быть и речи. До настоящего времени условия питания детей соответствуют лишь минимальным требованиям СанПиН.

Из-за изменившейся в 2022 году системы закупок государственные комбинаты питания банкротятся, а частные — увеличивают прибыль. С 1 января текущего года госконтракты получить могли только те комбинаты, у кого лучше оснащение и опыт. Но это в теории, а на практике чиновники Смольного фактически получили рычаг, чтобы составлять условия тендеров под конкретные компании. В этом, уверены СМИ, есть коррупционная составляющая, потому что чиновники действуют в интересах частных комбинатов.

Кроме того, благодаря скандальной кадровой политике Беглова, в Управлении социального питания и профильном совете работают люди, далекие от сферы соцпита, но имеющие связи с теневыми покровителями рынка и владельцами комбинатов. Именно их интересы может лоббировать Беглов, направляя в сектор питания дополнительные миллиардные финансовые потоки из бюджета якобы с целью улучшения питания. Но никаких правовых актов об этом чиновники так и не приняли, а петербуржцам предлагают поверить на слово.

      
МИА «Insider News»