«Студии-скворечники» стали активнее покупать и строить в Петербурге в 2022 году

15.01.2023 в 17:56

Наиболее популярной недвижимостью в Санкт-Петербурге в прошлом году малогабаритные стали квартиры-студии. Эта тенденция обуславливается не только падением доходов населения и ростом ипотеки, но и проблемами с законом о «Комплексном развитии территории» (КРТ), отмечают СМИ.

Журналисты сообщают, что к началу текущего года доля студий и однокомнатных квартир в строящемся жилье Северной столицы находится на уровне в 67%. По данным издания «Деловой Петербург», горожане интересуются объектами недвижимости, чья площадь начинается от 13 квадратных метров, и в будущем такого жилья станет больше.

Помимо прочих факторов, на результат повлияли и инициативы местной администрации. Смольный во главе с Александром Бегловым ранее принял закон о КРТ, который подразумевал снос «хрущевок».

Жилье в таких зданиях ранее считалось популярным и доступным. Но теперь горожане опасаются приобретать его, несмотря на то, что реализация «реновации» была приостановлена до 2024 года. Многие жильцы не надеются на получение равнозначной квартиры или денежную компенсацию. Они констатируют, что имеющихся средств будет достаточно лишь на «студию-скворечник».

      
МИА «Insider News»