«Фонтанка» обменяла репутацию на защиту бизнес-интересов Невзорова* в Петербурге

02.02.2023 в 19:29

Журналисты «Фонтанки» попытались опровергнуть связь между иноагентом Александром Невзоровым* и компанией «Метроном». Это противоречит ранним расследованиям издания.

Публицист Александр Невзоров* покинул Россию вместе с семьей в марте 2022 года. В своих социальных сетях он восхваляет и популяризует террористические организации украинских неонацистов — «батальон «Азов» ** (признан Верховым судом террористической организацией и запрещен в РФ). Накануне Басманный суд Москвы приговорил Невзорова к 8 годам колонии за фейки о российской армии.

После оглашения приговора петербургский предприниматель Евгений Пригожин призвал губернатора Северной столицы Александра Беглова решить вопрос с доходами Невзорова* от компании «Метроном» и «Проспект».

«А я буду настаивать перед Бегловым Александром Дмитриевичем, чтобы у вас забрали этот бизнес, а именно рекламную компанию «Метроном» (реклама в метро), которая, как я знаю, всегда приносила вам неплохие доходы. Около 700 миллионов в год», — опубликовала слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Информация о заработках Невзорова* на рекламе в метро Петербурга появлялась еще в 2016 году. В апреле 2022 года доходами журналиста заинтересовалась «Экспресс-газета», отметив дружбу Невзорова с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Издание «Фонтанки», в свою очередь, попыталось опровергнуть связь Невзорова* с «Метрономом, заявив, что монополия «Метронома» на рекламу в петербургском метро лишь иллюзия. При этом в 2017 году издание опубликовало материал, в котором рассказывала о монополии «Метронома». Об этом подобно написано в материалах «Суд подтвердил правоту УФАС по рекламе в метро» и ««Метроном» отсчитает рекламу дважды».
В материалах журналисты иронизируют над связью Невзорова* с «Метрономом» через Виталия Гришечкина, который ранее управлял активами публициста.

«Разумеется — потому что Гришечкин возглавлял издательство «АСТ», которое, кроме всего прочего, издавало журнал HAUTE ECOLE. Ну и 11 месяцев в 2007–2008 гг. был директором ООО «Невзоров от эколь», которому принадлежали права на журнал», — пишет «Фонтанка».

Хотя такие же выводы сделала «Фонтанке» в 2015 году, установив связь Невзорова* с «Метрономом», о чем они сообщили в материале «Кто зарабатывает на метрополитене».
Доподлинно неизвестно почему «Фонтанка» вдруг решила восстановить репутацию «Метронома». По информации СМИ, «Фонтанка» может публиковать материалы в интересах Смольного.

* — признан иностранным агентом решением Минюста РФ
** — признан Верховым судом террористической организацией и запрещен в РФ

      
МИА «Insider News»