Коммунальщики в Петербурге вместо уборки снега засыпали улицы солью

04.02.2023 в 15:18

Жители Санкт-Петербурга вместо качественной уборки улиц после очередных снегопадов увидели лишь кашу из снега и реагентов. В Смольном снова не смогли решить проблему с организацией эффективной работы коммунальных служб.

В Северную столицу вернулись снегопады. Но местные жители не могут насладиться этой погодой из-за некачественной уборки осадков. Согласно информации на интерактивной карте на сайте городского правительства, к полудню на улицы вывели всего 600 единиц спецтехники, а ранее – еще меньше.

В 2022 году Петербург ежедневно очищали около 1000 машин. Но даже это количество не остановило снежный коллапс в городе. По мнению ряда экспертов, для качественной уборки города нужно не менее 2,5 тыс. машин.
Вместо того, чтобы все-таки наладить процесс снегоуборки, коммунальщики решили обработать улицы солью. Из-за этого дороги покрылись снежным месивом, которое мешает не только семьям с колясками и маломобильным гражданам, но и домашним животным, чьи лапы могут пострадать от реагентов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ранее заявил, что на городских улицах используются спецсредства только высшего качества. Но в то же время он не стал комментировать вопрос о том, почему такие действия не соответствуют имеющимся нормативам и даже здравому смыслу.

      
МИА «Insider News»