«Пригожин поставил нехитрую вилку»: военный эксперт Рожин объяснил, как Зеленского загнали в тупик под Бахмутом

06.02.2023 в 20:59

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин, которого СМИ считают основателем ЧВК «Вагнер», поставил президента Украины Владимира Зеленского в положение безысходности. Бизнесмен вынудил украинского лидера отправлять солдат ВСУ в «Бахмутскую мясорубку» вместо переброски резервов для контратак на других участках фронта. Таким мнением поделился военный обозреватель Борис Рожин в своем Telegram-канале.
Ранее Пригожин обратился к Зеленскому с призывом сражаться за Бахмут (прежнее название Артемовск) до последнего. Дело в том, что именно в этом городе ВСУ сконцентрировали мощную военную технику и самые боеспособные резервы.
Украинское командование могло бы перебросить эти силы на более перспективные для себя направления, чтобы развить наступление. Однако, по мнению Бориса Рожина, после хитрого трюка Пригожина Киев больше не может позволить себе вывести контингент из города.
«Если серьезно, то троллинг Пригожиным Зеленского, с призывами «сражаться до конца за Артемовск» и «устроить воздушный бой», помимо вопросов пиара самого Пригожина и ЧВК «Вагнер», затрагивает крайне чувствительный для Украины вопрос, где с одной стороны продолжение сражения за Артемовск, к которому призывает Пригожин, сопряжено с дальнейшим ростом зашкаливающих потерь артемовской группировки и связыванием на артемовском направлении оперативных резервов ВСУ, которые могли бы быть использованы как для контрударов на других участках, так и для сдерживания ожидаемого российского наступления», — считает военный аналитик.
По его словам, теперь вывод войск ВСУ из Бахмута будет воспринят как слабость, особенно на фоне киевской пропаганды про «крепость Артемовск» и «ни один украинский город не будет сдан».
«В глазах обывателя, это будет выглядеть, как будто Пригожин предлагал Зеленскому продолжать сражение, а Зеленский убежал из Артемовска. Здесь Пригожин просто бьет по уязвимому месту украинской пропаганды, ставя противнику нехитрую вилку», — подытожил Рожин.
Кроме того, в ночь на 6 февраля петербургский бизнесмен произвел боевой вылет в качестве штурмана Су-24 для бомбардировки ВСУ в Бахмуте. Из кабины истребителя он предложил Зеленскому провести «воздушный бой» за город.
Комментируя происходящее, журналист Вадим Манукян также высоко оценил тактический шаг Евгений Пригожина. Эксперт «пожалел» Зеленского, отметив, что последний теряет здравомыслие. Из обычного клоуна лидер «незалежной» превратился в пациента из дурдома, отметил блогер.
«Этот чудак (Зеленский — Прим. ред.) даже не понимает, что его могут водить за нос. Ему подвесили морковку, и он за ней ходит по кругу подобно ослу. Может ему мозг затуманивают спецсредства, а может у него и от мозга уже ничего не осталось. И теперь благодаря «Вагнеру» и умению Евгения Викторовича «работать с клиентами» Артемовск стал политически важным пунктом для Киева. Зеленский так зациклился на Бахмуте, что даже не понимает, как его могут обвести вокруг пальца и «выстрелить» в прямом и в переносном смысле на других направлениях. Маэстро вызвал Владимира Александровича на воздушную дуэль. Клиент, я уверен, не дозрел и от подобной перспективы противостояния откажется. Поэтому путь нам до Днепра», — сказал Манукян.
Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают наступление в Бахмуте. На днях «музыканты» взяли под контроль школу №4 на востоке населенного пункта. Со стороны Украины в боях за объект принимал участие националистический батальон «Харьков». Как отметил один из командиров «Оркестра», «музыканты» ликвидировали около ста украинских радикалов.

      
МИА «Insider News»