Политолог объяснил неучастие Линченко в «прямой линии» желанием Беглова защититься от неудобных вопросов

16.02.2023 в 18:10

Вице-губернатор по вопросам цифровизации Станислав Казарин станет участником прямой линии 16 февраля по приглашению губернатора Александра Беглова, обещавшего проводить такие мероприятия ежемесячно. О присутствии самого градоначальника в эфире не сообщалось, но для Казарина это станет третьим мероприятием – недавно он побывал в студии ЦУР и канала «Санкт-Петербург».
Петербуржцы полагали, что героем февральского эфира должен стать «строительный вице-губернатор» Николай Линченко – на волне градозащитных скандалов, самым громким из которых стала реконструкция Нарвской заставы, к нему накопилось много вопросов. Но Беглов может быть не готов к тому, что заместитель скажет в прямом эфире, заметил представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик.
Он полагает, что Линченко мог наговорить «много лишнего» в прямом эфире, тем самым навредив Беглову, тем более, что аналогичная история произошла летом, когда Линченко объяснял протесты из-за комплексного развития территорий некими «играми политических партий в предвыборных целях».
«Остается только вопрос: какие выборы проходили в Санкт-Петербурге в прошлом году? И он, как говорится, мог бы ляпнуть тоже что-то в этом духе», — сказал эксперт.
Линченко видит инвесторов исключительно в «нежных» тонах, тогда как горожане неоднократно указывают на злоупотребления и требуют учитывать, что город существует именно для его жителей, а не «девелоперов», добавил Соловейчик. Именно поэтому градоначальник решил не «подталкивать» проблемного заместителя в эфир, и заменил его нейтральной фигурой Казарина.

      
МИА «Insider News»