Комитет по образованию предложил петербургским школам оценивать детей «задним числом»

24.03.2023 в 17:12

Школы в Санкт-Петербурге получили от Комитета по образованию распоряжение аттестовать учеников по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Однако оценки детям придется выставлять задним числом.

Ученикам 5-9 классов в начале учебного года начали преподавать новую дисциплину. Ранее ОДНКНР вводили в школах в 2015 году в виде предметной области, однако учебные предметы для нее в стандартах описаны не были.
Оценки по дисциплине в петербургских школах до сих пор не выставлялись. Учителя три четверти проводили ознакомительные уроки, а теперь им предписано аттестовать детей за прошедшие несколько месяцев. Оценки преподавателям рекомендовано выставлять «по наблюдению», в зависимости от того, как ученики работали. Таким образом результаты будут проставлены «на глаз».

«Таким предметам, как «Основы духовно-нравственной культуры народов России», уделяется очень мало внимания, и делается это фактически для отчетности, и не более. Один час в неделю — что за это время можно вложить в ребенка? Конечно, ситуацию можно довести до абсурда и все оценки по всем предметам выставлять в конце года», — сообщил сотрудник одной из городских школ.

Федеральные образовательные стандарты гласят, что сохранение российских духовно-нравственных ценностей является одним из ключевых национальных приоритетов РФ. Это способствует развитию и гуманизации населения, а также формирует гражданскую идентичность у подростков. Однако, губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного демонстрируют полное безразличие в данном вопросе.

      
МИА «Insider News»