Моряк, ты слишком ловко плавал: в «Артеке» собрались юные мореходы со всей России

11.05.2023 в 18:59

https://media.artek.org/media/CACHE/images/news/newsimage/be/05/be0547c2-5384-4532-aa40-945999d349fa/c3daf0fc971a693b867965988d2cf44c.jpg
Каждый гость «Артека» может прикоснуться к морю, исполнив свою детскую мечту. В мае в Крыму собрались представители 17 регионов России, чтобы поучаствовать в VII Всероссийском сборе юных моряков.
Попасть в проект, реализуемый командой «Молодежная Морская Лига», могут те ребята, которые даже на берегу бредят приключениями на воде. Так, в «Артек» приехали воспитанники клубов юных моряков, морских центров и кадетских классов, победившие в специальном конкурсном отборе. И хотя путешествие в Крым для всех детей — всегда долгожданный отдых, насыщенный самыми разными развлечениями, юным морякам придётся немало попотеть: их ждут и теоретические, и практические занятия, выходы в море на шлюпках, швертботах и шхуне, а также лекции о развитии Военно-Морского флота страны.
— Наша программа направлена на инициирование интереса молодого поколения к морским профессиям, — рассказала руководитель Сбора юных моряков Наталия Меньшикова, директор Детского Морского Центра города Костромы, вице- президент «Молодежной Морской Лиги». — Ребята могут узнать о вкладе российских моряков в становление и укрепление России. На каждом занятии они знакомятся с морским делом, могут почувствовать себя настоящими моряками.
Пока вся страна наслаждалась майскими праздниками, юные моряки учились вязать морские узлы, постигали азы семафорной азбуки и плавали, плавали, плавали, несмотря на относительно невысокую температуру. Такие физические нагрузки получается с честью выдерживать только благодаря усиленному артековскому питанию. Гостей центра кормит специализированный комбинат, который учитывает особенности горного климата и нагрузок на воде, поэтому рацион здесь почти на четверть больше, чем в обычном российском детском лагере. Спасибо крымским овощам и фруктам, которые и добавляют ребятам эти самые 25%. Завтраки, обеды, полдники и ужины в «Артеке» давно стали визитной карточкой. Кормит ребят комбинат питания по системе «шведский стол», так что тинейджеры сами могут выбирать, что сегодня будут есть: блюда из рыбы, птицы или мяса, под запретом разве что свинина, которая не рекомендуется для школьников. Перед сном обязательно кисломолочная продукция со свежей выпечкой, в итоге и дети сыты, и здоровье поправлено. А качество подаваемых блюд на такой высоте, что никого не приходится уговаривать съесть еще ложечку. Такой подход высоко оценивают не только сами ребята и их родители, но и законодатели.
— Директор “Артека”, конечно, не сидит на месте и не причитает, что дети “не любят”, “не едят”, “не привыкли”, а приглашает шеф-поваров, которые разрабатывают детское меню и рецепты, — отметила этой весной депутат Госдумы Ольга Казакова. — Но кто мешает это делать и в школах? Если учредители образовательных учреждений горели бы желаем улучшить качество питания, то могли ты это сделать. Никаких препятствий этому нет.
Депутат Госдумы предложила руководителям школ перенять опыт МДЦ «Артек» в организации детского питания, по её мнению, эта практика достойна для распространения в учреждениях образования всей страны.
Ну а пока школьные директора раздумывают над призывом, в «Артеке» продолжает бить ключом жизнь. На открытие VII Всероссийского сбора юных моряков приехали высокопоставленные профессионалы — сенатор города-героя Севастополя Сергей Колбин и начальник Высшего Военно-Морского училища имени П.С. Нахимова, контр-адмирал Александр Гринкевич. Последний захватил с собой вокальный ансамбль «Золотые эполеты» и духовой оркестр. Так что помимо хлеба, ждали моряков и зрелища. Пятая смена «Славе не меркнуть, традициям жить!» продлится до 24-25 мая. В ближайшее время юных моряки отметят ещё День Черноморского флота ВМФ России (13 мая).

      
МИА «Insider News»