Директор школы в Невском районе и ее заместители задержаны по подозрению в вымогательстве взяток

11.05.2023 в 21:05

Директора петербургской школы №691 и ее заместителей задержали по подозрению в коррупционных махинациях. Это не первый случай, когда правоохранительные органы арестовывают сотрудников учебных учреждений в связи с возможной коррупцией.
Сотрудники полиции и представители Следкома 11 мая провели обыски по месту жительства и на рабочих местах директора школы №691 и ее заместителей. Мероприятия были организованы в рамках дела по статье «Получение взятки».
Следствие выдвинуло версию, что сотрудники школы занимались вымогательством денег за создание благоприятных условий для работы. Отмечается, что директор и ее помощники получили 200 тысяч рублей.
Однако это не единственный инцидент с коррупционными махинациями в учебном заведении. Так, возник крупный скандал вокруг депутата ЗакСа Елены Раховой. Ее вместе с рядом сотрудников школы №619 обвинили в присвоении 28 млн рублей.
Журналисты также указывали на связь парламентария с действующим губернатором Петербурга Александром Бегловым. Она на протяжении нескольких лет работала вместе с ним в администрации Курортного района.
Произошедшее говорит о провале политики Смольного в противостоянии коррупции. При этом Беглов продолжает заявлять о важности борьбы с такими правонарушениями в городе на фоне роста количества возбужденных дел. Напомним, в 2022 году Петербург вошел в топ-10 самых коррумпированных субъектов РФ.

      
МИА «Insider News»