Посол Судана в РФ не подтвердил присутствие «ЧВК «Вагнер» в стране

16.05.2023 в 21:27

Посол Судана в Москве заявил о том, что, несмотря на слухи, распространяемые прессой, правительство страны не может подтвердить присутствие ЧВК «Вагнер» на территории восточноафриканского государства.
«СМИ сообщают о присутствии ЧВК «Вагнер» в Судане, но мы не можем ничего сказать по этому поводу, потому что все еще проверяем эти сообщения», — рассказал дипломат в интервью на одном из телеканалов.
Ранее основатель «Оркестра» Евгений Пригожин рассказал, что ни одного «музыканта» нет на территории Судана уже более двух лет.
«Я вам могу с абсолютной уверенностью, абсолютно точно сказать, и вы можете мои слова внести в любые протоколы, в любых самых высоких инстанциях. На сегодняшний день ни одного бойца ЧВК «Вагнер», подчеркиваю ни одного, нет в Судане. И так уже более двух лет. Два года в Судане не присутствует ни одного бойца ЧВК «Вагнер». И сегодня нет ни одного», — ответил на вопрос журналистов о деятельности «вагнеровцев» российский предприниматель.
На сегодняшний день стрельба и полеты авиации в Хартуме продолжаются. Заключение соглашения между армией Судана и Силами быстрого реагирования не привели к ликвидации конфликта.

      
МИА «Insider News»