Генпрокуратура продолжает отменять уголовные дела по созданию «северного намыва» в Петербурге

17.05.2023 в 17:59

Генеральная прокуратура уже во второй раз отменила уголовное дело по Василеостровскому намыву в Петербурге, в том числе дело в отношении представителей Смольного. Жители Северной столицы надеялись, что уголовное дело против компании ЛСР поможет избавиться от «строительного лобби», сформировавшегося при губернаторе Александре Беглове.
В среду, 17 мая, СМИ сообщили об отмене уголовного дела в отношении предприятия «Агис», сотрудники которого осуществляли охрану территории и 14 мая требовали от главы Следственного Комитета Александра Бастрыкина, чтобы он покинул стройплощадку. Уголовное дело возбудили сразу после инцидента, однако оно было отменено прокуратурой, но Следственный комитет возбудил его заново. Его также отменили.
Второе дело по статье «Превышение должностных полномочий» было заведено в отношении чиновников из администрации губернатора Беглова, однако оно также было приостановлено. Было и третье дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды», которое поле нескольких отмен было возбуждено третий раз лично Бастрыкиным.
Таким образом, данный инцидент демонстрирует, что представители команды градоначальника Беглова открыто лоббируют интересы застройщиков. Ранее журналисты писали, что компания ЛСР входит в состав «строительного лобби» Смольного.
Напомним, председатель партии «справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов обратился к Генеральному прокурору РФ с просьбой разобраться с «резонансной» ситуацией по Василеостровскому намыву.

      
МИА «Insider News»