Смольный планирует продлить запрет на очные обсуждения Генплана Петербурга

24.05.2023 в 17:57

Смольный намерен продлить на 2023 год обсуждения градостроительной документации в онлайн-режиме, исключив очные встречи. Власти Петербурга пытаются избежать прямого диалога с горожанами, так как протестная позиция активистов только усиливается.
Законодательное собрание Петербурга рассматривает законопроект о внесении изменений в Закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности», Закон «О градостроительной деятельности» и Закон «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге». Данные документы разработаны для регулировки градостроительных норм города – Генеральный план, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), проекты планировки территории (ППТ), Комплексное развитие территории (КРТ). Если закон будет принят, то до конца 2023 года общественные слушания будут проходить в онлайн-режиме.
Примечательно, что ранее чиновники из администрации губернатора Беглова внесли инициативу, согласно которой обсуждение подобных документов всегда будет проходить в формате онлайн. По мнению депутата от «Справедливой России» Михаила Амосова, подобный режим общественных слушаний недопустим, так как для принятия нового Генплана необходим диалога горожанами и бизнесменами.
Напомним, ранее сообщалось, что новый Генеральный план Северной столицы хотят утвердить до конца текущего года. СМИ неоднократно указывали на то, что документ нацелен на лоббирование интересов строительных компаний, а не горожан.

      
МИА «Insider News»