Существует ли угроза отечественному рынку доната из-за ситуации с Twitch

17.12.2019 в 22:44

Вопрос, который всерьёз беспокоит отечественных участников рынка доната, прокомментировала Елена Райская, директор по коммуникациям сервиса KingDonate. Как всем хорошо известно, компания Rambler подала в суд на крупнейший американский стриминговый сервис Twitch. По мнению истца, американская компания нарушила эксклюзивные авторские права на трансляцию матчей английской футбольной премьер лиги, которые принадлежат Rambler. Размер ущерба, отражённый в исковом заявлении, составляет 180 миллиардов рублей.

По мнению эксперта, этот иск никак не отразится на работе отечественных операторов доната, так как не касается стриминговой деятельности американской компании. Этот иск скорее нанесёт урон работе букмекерских контор. Эксперт уверен в своей позиции ещё и потому что американский стриминговый сервис удалил весь спорный контент и блокировка на территории России ему уже не грозит. Как отмечает Елена Райская, участники отечественного рынка доната всегда последовательно придерживались философии открытого кода opensource и никогда не хотели ссориться со своими западными коллегами. Сама KingDonate собирается открыть офис в Калифорнии, рассматривая данный регион как стратегическую территорию развития.

Напомним, что донатом называется добровольное денежное пожертвование, которое делает зритель любимому игроку, просматривая его игру в режиме реального времени с помощью стримингового сервиса. Популярность этой услуги в России растёт. По данным Mediascope, численность российской аудитории сервисов в октябре 2019 года среди тех, кому исполнилось 12 лет, составила 4,8 миллионов человек. Сумма ежедневных пожертвований, которые проходят через Twitch составляет 5 000 000 долларов США.

Источник iz.ru

      
МИА «Insider News»