В рамках инвестиционной программы ФСК ЕЭС поддержит восточные регионы и национальные проекты

25.02.2020 в 9:58

В прошлом году один из крупнейших операторов электроэнергии — ПАО «ФСК ЕЭС» — презентовал масштабную инвестиционную программу. В рамках обозначенной стратегии компания вложит 555 миллиардов рублей на развитие восточных регионов России, выполнение майских указов и национальных проектов. В настоящее время ФСК ЕЭС является одной из ведущих электросетевых компаний в мире, которая реализует проекты в 79 субъектах страны, имеет более 900 подстанций мощностью 352 тыс. МВА и 147,5 тыс. км ЛЭП.

Программа рассчитана на 5 лет. Крупнейшая дочерняя структура компании «Россети» будет реализовывать проекты стоимостью более 500 миллиардов рублей за счет собственных средств. В рамках национальных проектов планируется реализация программ электроснабжения газопровода «Сила Сибири», Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Кроме того, будет проведено расширение электросвязей Кольско-Карельского транзита и Приморской энергосистемы.

Самая большая часть средств будет направлена на обновление действующих объектов ФСК ЕЭС (сумма составит 45% от общего объема инвестируемых средств). Еще 19% от финансирования будет вложено в реализацию майских указов Владимира Путина, которые предполагают модернизацию магистральной инфраструктуры. Остальные средства будут инвестированы в повышение надежности Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), подключение новых потребителей и закупку нового оборудования и технологий.

Сибирский и Дальневосточный федеральные округа получат в сумме около 205 миллиардов финансирования. Также работы планируются в Уральском, Северо-Западном, Центральном, Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах. Подобная расстановка приоритетов полностью совпадает с планами Президента и Правительства РФ по развитию восточных регионов страны. Самые масштабные работы запланированы по развитию и модернизации внешнего электроснабжения БАМа и Транссиба. Реновация железнодорожных магистралей окажет большое позитивное влияние на Восток страны, так как позволят намного эффективнее работать агропромышленному комплексу, помогут увеличить объемы производства и экспорта продукции.

Также ключевым проектом ФСК ЕЭС станет электроснабжение трубопровода «Сила Сибири» и его ресурсной базы – Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. В 2019 году компания провела масштабный комплекс работ, что позволило запустить «Силу Сибири» до конца декабря. Помимо этого, ФСК ЕЭС занимается электроснабжением крупнейших добывающих предприятий России. Один из них – Удоканское медное месторождение в Забайкалье.

Кроме того, компанией запланировано строительство и реконструкция региональных центров питания, промышленных районов, транспортной и социальной инфраструктуры. Следуя мировым тенденциям, ФСК начнет подключать к магистральным сетям ВИЭ-генерацию (ветряные и солнечные станции).

«Инвестиционная программа отражает приоритеты государственной политики и потребности регионов. 0,5 трлн инвестиций на 5 лет — это, прежде всего, титулы, связанные с реализацией национальных проектов и электроснабжением регионов с масштабными планами развития промышленности — Сибири, Дальнего Востока. И, конечно, традиционная задача по сохранению высокого уровня надежности» — заявил Председатель правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

По данным: https://iz.ru/979765/galina-volynetc/natcproekty-sibir-i-dalnii-vostok-kuda-poidut-investitcii-fsk

      
МИА «Insider News»