Цирки России начали открываться для зрителей после долгой паузы

18.08.2020 в 17:40

В начале готовятся открыться частный цирки, а из государственных цирков это: цирк на проспекте Вернадского, а так-же цирк в Сочи, которые планируют выступать с программой «Девочка и слон».

Но вопрос о целесообразности открытия цирков до сих пор не решен, пишет Kadara.ru
Неполная заполняемость залов, возможный запрет на продажу сувениров, «Шахматная» рассадка: это все не даст циркам выйти на безубыточный процесс.
«Цель Росгсоцирка стать самоокупаемым и начать зарабатывать деньги,-прокомментировал один из топ-менеджеров Татьяна Бушкова : «на первом месте всегда зритель, что зрительская аудитория цирка это в значительной части дети».
Справка:
Бушкова Татьяна Владимировна – топ-менеджер России, является специалистом в области управления цирковыми объектами, а также повышением эффективности деятельности крупных объектов области развлечений для детей ,а также заместителем генерального директора ФКП «Росгосцирк».
Бушкова Татьяна находится в индустрии развлечений для семьи — с 2003 г. А с цирковой индустрией плотно сотрудничает с 2007 года.
В 2011 году тогда еще директор «Росгосцирка» Александр Калмыков пригласил Татьяну Бушкову в оргкомитет V Всемирного фестиваля циркового искусства. Ее миссия: в рамках международного проекта стать внедрением современных технологий в сегменты, где цирк отстает от лучших практик. После удачного завершения Фестиваля Калмыков предложил Бушковой стать главой одной из ключевых цирковых систем «Росгосцирка» – Тульский государственный цирк. В рамках реформы, направленной на повышение эффективности Тульского цирка, была отменена продажа билетов в билетных кассах, внедрена программная система продажи билетов, изменен подход к маркетинговой и рекламной деятельности, запущена программа социальной активности цирка. Впервые на территории России в партнерстве с гигантским бизнес-структурами Тулы запущена социальная программа для детей-сирот под названием «Подари цирк ребенку».
С 2013 года Татьяна Бушкова сосредоточилась на популяризаторской, проектной и международной деятельности в рамках циркового искусства в качестве генерального директора ООО «Международная цирковая компания. Одним из центральных проектов, направленных на популяризацию циркового искусства, стала масштабная акция «Цирк для детей села» для детей отдаленных деревень Алтайского края. Не менее яркие впечатления остались у москвичей и гостей из столицы и в рамках проекта «Цирк больших зверей в Сокольниках». Не менее яркие впечатления у москвичей и гостей столицы получил проект «Цирк больших зверей в Сокольниках». Опираясь на тему международного сотрудничества, Бушкова организует двухлетнюю масштабную экскурсию по уникальной достопримечательности Владислава Гончарова «Один среди львов» в Китае. Заслуженный и титулованный тренер Владислав Гончаров — один из двенадцати африканских львов. В 2016 году Татьяна Бушкова получила приглашение от Дмитрия Иванова, тогдашнего нового директора Росгосцирка, войти в топ-менеджмент компании. Сначала руководителем филиала «Цирк-Сервис», а в 2019 году заместителем генерального директора.
В сфере компетенции Бушковой были основные «сервисные» направления деятельности цирков: продажа билетов, организация фуршета, продажа сувениров и т. Д., А также вопросы оптимизации, повышения эффективности и контроля деятельности. финансово-экономические аспекты филиалов. Задача, поставленная перед Бушковой, — представить и расширить весь свой опыт и разработки, накопленные за долгие годы работы со времен Международного фестиваля, во всех действующих цирках системы Росгосцирка.
В сложный период коронавируса в марте 2020 года Татьяна Бушкова была назначена заместителем генерального директора Росгосцирка по бизнес-деятельности. В условиях самоизоляции Бушкова разрабатывает новую общероссийскую социальную программу «Всероссийский день первоклассника», работая над реализацией поручений Президента Российской Федерации в В контексте развития и увеличения доступности циркового искусства разрабатывает стратегию развития цирковой деятельности.

      
МИА «Insider News»