Александр Петров о том, как в СИБУРе синхронизируют работу финансистов и производственников

02.10.2020 в 15:10

Традиционно, производственный и финансовый блоки в компаниях рассматриваются как два отдельных и иногда противоборствующих лагеря. Производственники вменяют финансистам нагромождение ограничений, которые мешают в работе. В то время как финансисты обвиняют производственников в срывах всех финансовых планов компании, которые в свою очередь могут привести к параличу в работе организации.

Взаимная интеграция этих двух блоком может привести к возникновению синергетического эффекта в их работе. Для того чтобы более эффективно скоординировать работу финансистов и производственников в СИБУРе предприняли целый ряд мер, отмечает РИА LIVE24.

Александр Петров, который ранее возглавлял финансовый блок компании, теперь встал у руля Дирекции пластиков, эластомеров и органического синтеза. Для начала в компании была проведена структуризация финансового блока, рассказал Петров. Функциональные и географические преобразования позволили одним специалистам работать более эффективно из общего центра, а другим теснее интегрироваться в производственный контекст и становиться частью команды управленцев на местах. Такая стратегия повысила понимание финансовых процессов среди производственников. Такое понятие как бюджет больше не рассматривается как нечто закостенелое и тормозящее изменения. Бюджет теперь стал числовым выражением самых амбициозных планов и идей.

Функции организации проектного финансирования и управления кредитным портфелем возложили на казначейство. За блоком инвестиционного планирования оставили контроль над эффективностью использования капитала. Текущую экономическую деятельность отслеживают специалисты экономического контроллинга.

Повышение экономической грамотности среди производственников так же стало залогом более тесной интеграции двух крупных подразделений компании. Причем, обучение технологов и начальников цехов в данном вопросе поручено заведующим производством, которые проходили соответствующее обучение за пределами компании. Такая система позволяет решать сразу несколько задач, а не просто несет в себе образовательную функцию.

В компании отмечают, что основную часть повестки дня для управленца составляет поиск идей для дальнейшего развития и способов сделать инвестиции более эффективными. Причем поиск ответов на эти вопросы – задача не только финансового блока. Всем в компании важно быть частью команды, которая в целом решает большую задачу — реализовать новый проект или найти инновационную идею.

      
МИА «Insider News»