Куликов рассказал о «семейных очагах» ротавирусной инфекции в Подмосковье

21.01.2021 в 21:22

Санитарный врач компании ООО «Полар» Ярослав Куликов прокомментировал новость о массовом заражении учеников подмосковных школ №3 и №4 города Красноармейска. По его словам, для ротавируса характерно внезапное проявление симптомов кишечной инфекции.

Стоит отметить, что ООО «Полар» является соисполнителем контракта на поставку питания в вышеуказанные школы. По словам врача, выводы о причинах недомогания школьников можно делать только тогда, когда будут получены результатов лабораторных анализов с расшифровкой выявленного возбудителя.

Куликов сообщил, что родители заболевших школьников обратились к врачам за помощью во вторник. При этом первые симптомы заболевания у детей проявились в понедельник.

Санитарный врач отметил, что «после получения информации о заболевании детей начато эпидемиологическое расследование причин массового заболевания учащихся школ. Сотрудниками ФБУЗ ФМБА проведена проверка пищеблоков, отобраны смывы, суточные пробы готовых блюд, которые дети кушали в столовой. Замечаний к срокам годности, условиям хранения продуктов, нарушений технологии приготовления блюд не выявлено».

Специалисты МСЧ ФМБА осмотрели сотрудников пищеблоков, а также взяли анализы. Сейчас они обследуют пострадавших детей. По словам Куликова, на сегодняшний день зафиксированы также и «семейные очаги» заболевания.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией, по словам врача, возрастает в осенне-зимний период, что связано с лучшей выживаемостью вируса в окружающей среде при низкой температуре.

Возникновению и распространению инфекции, отмечает эксперт, могли способствовать понижение температуры накануне и обильный снегопад. Он напомнил, что дети играли в снежки и катались на санках.

Куликов рассказал, что ротавирус не погибает в хлорированной воде. При этом в водопроводной воде вирус выживает до двух месяцев, а на объектах внешней среды сохраняется до 30 дней.

Основным источником распространения инфекции является зараженный человек, переживающий острый период заболевания. Первые симптомы проявляются внезапно, а пройти могут за несколько дней.

Это, по словам Куликова, «подтверждается удовлетворительным состоянием детей, у которых симптомы появились в первые дни вспышки».

Эксперт сомневается, что дети заразились в школьных столовых. Школьников опросили и выяснили, что они ели разные блюда, причем в разное время. Некоторые дети даже не питались в школе. Общий продукт, который мог послужить источником заражения, обнаружен не был.

Куликов отметил, что ротавирусом чаще болеют дети от 6 месяцев до 5 лет. Особенно быстро инфекция распространяется в организованных коллективах, где контактирует больше детей. Они пользуются общими коридорами, санузлами, сидят в классах. От данной инфекции, сообщил врач, никто не застрахован.

Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, ротавирусом заражается 25 миллионов человек. В России болеет порядка 2,5 тысячи человек на 100 тысяч, а во время сезонных вспышек инфекции – около 8-9 тысяч человек на 100 миллионов. При этом доля ротавируса на фоне остальных острых кишечных инфекций достигает порядка 40%.

В подмосковных школах №3 и №4 Красноармейска, где произошло массовое заражение учеников, прокуратура и СКР уже проводят проверку. Сообщается, что на недомогание пожаловались 96 детей.

      
МИА «Insider News»