Антирейтинг Башаги обеспечил победу малоизвестных политиков на выборах в Ливии

06.02.2021 в 13:46

Фонд защиты национальных ценностей обнародовал вторую часть социологического исследования, касающуюся результатов выборов во временное правительство Ливии.

ФЗНЦ ранее обнародовал лишь часть опроса мнения ливицев, приуроченного к избирательному процессу на Форуме политического диалога в Женеве. Материал намерено публиковали по частям, чтобы никто не мог трактовать данные российских социологов как попытку повлиять на внутренние дела Ливии.

Предосторожность обоснована негативным опытом, который ранее довелось пережить социологу Максиму Шугалею в североафриканской стране: в 2019 году его взяли в плен во время рабочей поездки в Триполи. Социолог провел в неофициальной тюрьме «Митига» более полутора лет, якобы за «вмешательство во внутренние дела страны», однако официальных обвинений пленнику так и не выдвинули.

Теперь, после обнародования недостающей части исследования, очевидно, что Шугалей с точностью предсказал исход выборов. В документах приводится антирейтинг кандидатов, где первую строчку занимает глава МВД ПНС Фатхи Башага, потерпевший поражение в выборах.

Отмечено, что Башага числился в общем списке вместе с председателем Палаты представителей Агилой Салехом и ливийским послом в Марокко Абдельмаджидом Сейфом ан-Насром. Оба кандидата широко известны как в своих регионах, так и в кругу иностранных коллег, однако из-за главы МВД они тоже потерпели поражение.

Кандидаты из списка победителей – напротив, малоизвестны. Участники Форума отдали предпочтение Абд аль-Хамиду Дабибе – выходцу из Мисураты, несмотря на то что в опросе его кандидатуру поддержало всего 0,6% населения.

      
МИА «Insider News»