За вывеской Bellingcat работают иностранные спецслужбы, заявил Пригожин

11.03.2021 в 22:02

Пресса сообщила о решении амстердамского суда от 11 марта по иску нидерландского издания Bellingcat к российскому информационному агентству ФАН. В связи с этим, к главе попечительского совета Медиагруппы «Патриот» Евгению Пригожину обратились журналисты издания «Политонлайн» с просьбой прокомментировать данную ситуацию. Ответ Пригожина опубликован на официальной странице принадлежащей ему компании «Конкорд» в социальной сети «ВКонтакте».
Суд Амстердама вынес решение, согласно которому ФАН должен удалить изобличающие Bellingcat материалы. Речь идет о давлении со стороны иностранного издания на российских журналистов. Так, летом прошлого года сотрудники Bellingcat не раз выходили на связь с сотрудниками информагентства, угрожали им, пытались подкупить и требовали предоставить материалы о вмешательстве России в президентские выборы США 2020 года. Пригожин ответил, что Федеральное агентство новостей уже дало исчерпывающий комментарий по этом поводу.
Глава попечительского совета МГ «Патриот» считает, что иностранные суды охотно принимают иски, зачастую втихую, к российским компаниям, а российские суды стараются избавиться от таких исков. И эта ситуация требует законодательной корректировки.
Тем более, что Bellingcat неофициально финансируется западными спецслужбами. И именно по их указке работают такие издания.
Петербургский бизнесмен уверен, что Bellingcat — ничто иное, как просто вывеска, за которой прячутся спецслужбы, и что у этого псевдоиздания нет читателей в России. Пригожин, впрочем, упомянул отечественные либеральные издания, которые охотно продвигают антироссийские материалы. Он назвал «Росбалт», «Дождь», «Эхо Москвы», «Новую газету».

      
МИА «Insider News»