Контроль родителей за питанием не в интересах РПН Петербурга

01.05.2021 в 13:15

К началу нового учебного года в России появится новый регламент, регулирующий работу системы социального питания. Над его созданием работают Министерство просвещения совместно с Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Но новые порядки могут не понравиться петербургскому Роспотребнадзору, руководимому Наталией Башкетовой.
Как отметил заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, нововведения усилят общественный контроль за питанием в российских школах. В частности, родителей учеников наделят правом следить за ходом организации питания в учебных заведениях. По словам Глушко, именно на законных представителей детей возложена основная функция контроля за работой поставщиков и качеством их услуг.
В Министерстве просвещения уверены, что новый регламент позволит изменить к лучшему работу организаторов социального питания, а также сделать её более открытой для общества. Часть нововведений начнут действовать в школах уже с 27 апреля. Согласно им, родители смогут посещать столовые учебных заведений для инспекции.
Однако, как выяснилось позже, Роспотребнадзор хоть и поддерживает данные изменения, однако требует их дополнительного согласования. Такого же мнения придерживается и Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу под руководством Наталии Башкетовой.
По мнению петербургских СМИ, подобная позиция надзорного органа Северной столицы говорит лишь о нежелании руководства ведомства менять формат работы с участниками рынка социального питания.
Журналисты не раз отмечали, что на данный момент петербургский Роспотребнадзор представляет собой скорее карательный орган. Сотрудники санитарной службы оказывают правовое давление на предприятия и существенно ужесточают требования к их работе, что приводит к назначению многочисленных штрафов. Вместе с этим допуск общественности к контролю за качеством социального питания призван предотвратить нарушения со стороны комбинатов и работает в качестве профилактики возможных проблем в данной сфере.
На днях ведомство Наталии Башкетовой заблокировало работу одного из крупных комбинатов питания, сославшись на данные проверки, однако суд посчитал данное решение санитарной службы необоснованным и вернул комбинату в право продолжить свою деятельность.
Владельцы заведений общественного питания также столкнулись с необоснованной требовательностью со стороны петербургского Роспотребнадзора.
«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — сообщал владелец кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов.

Журналисты некоторых СМИ уверены, что данные факты предвзятости Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу говорят о процветающей коррупции внутри ведомства. Это подтвердил и бывший сотрудник петербургского Роспотребнадзора, который рассказал журналистам о системе «поборов», действующих на всех участников рынка социального и общественного питания.

«Скорее это можно назвать поборами. Все направления обложены данью. И у тебя есть свои показатели, сколько начальству надо принести. Я их не выполнял. И страшно было, когда над тобой прокурорские висят. И осточертело уже все под конец», — сообщил бывший сотрудник санитарного ведомства.

Именно поэтому Роспотребнадзор Петербурга не торопится вводить новый регламент контроля работы системы социального питания, подвергая его дополнительным согласованиям. Вместе с этим, именно профилактика нарушений со стороны поставщиков питания позволит избежать неприятных инцидентов в школах и вернет в столовые вкусную и здоровую еду.

      
МИА «Insider News»