Бывшего владельца «Экопромбанка» могут экстрадировать в Россию

08.06.2021 в 20:08

В конце апреля этого года в Россию был экстрадирован бывший председатель правления пермского «Экопромбанка» Андрея Туева, находившийся в розыске с 2016 года. Туев пребывал на Кипре: правоохранительные органы средиземноморской республики передали его Генеральной прокуратуре РФ. В России ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и растратах, нанесших банку ущерб около 500 миллионов рублей.

Экстрадиция Туева может дать новый толчок расследованию деятельности еще одного «беглеца» — Петра Кондрашева. Об этом пишут иностранные издания. Благодаря Туеву российские власти могут получить более точную информацию о неформальной связи между Кондрашевым и «Экопромбанком». По информации СМИ, Кондрашев сейчас находится в Австрии.

Портала Sostav.ru писал: «Один из собственников банка — олигарх и участник списка «Форбс» Петр Кондрашев. С его именем связаны и громкие убийства, и бюджетные аферы, и вывод денег за рубеж. Если бы «Экопромбанк», назвался бы банком Петра Кондрашева, ему бы вряд ли кто-то что-то доверил. Но часто такие люди предпочитают оставаться в тени».

Пермский «Экопромбанк» обанкротился в 2014 году. Центробанк лишил его лицензии за работу с некачественными активами, невыполнение обязательств перед клиентами. Тогда по результатам проверки ЦБ, в «Экопромбанке» была выявлена «дыра» в размере более миллиарда рублей. Проверяющие органы выявили факты выдачи необеспеченных кредитов ограниченной группе физических лиц, а также юридическим лицам, отсутствующим по заявленным адресам.

Экстрадиция Туева может помочь правоохранителям в расследовании этого громкого дела. Один из самых «ярких» эпизодов — замена ликвидных активов на порядок 673 миллионов рублей на задолженность организаций и физлиц с неизвестной платежеспособностью. Как писал «Коммерсант», также в банке было произведено списание залогового имущества, являвшегося обеспечением по кредиту, на сумму 138,2 миллиона рублей. Кроме того, через заключение сделок по ПИФам паевые инвестиционные фонды) банк задолжал в общей сумме 2,6 миллиарда рублей.

Источники издания «Коммерсант» напоминают, что по делу о выводе квартир из-под залога в 2018 году был осужден бывший заместитель Андрея Туева Вадим Манин. Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и осужден на 2,5 года колонии общего режима. Акционеры и топ-менеджмент банка активно давали показания против Манина.

«Это было удобно, так как обвиняемый несколько лет находился за границей, зато теперь на очных ставках Туев вполне может дать «ответные» показания, в том числе и по эпизодам, которые следствию пока не известны», — говорит источник «Коммерсанта». — Следствие очевидно дожидалось экстрадиции Туева, так как Петр Кондрашев долгое время оставался в тени. Очевидно, что сейчас, по мере появления новых эпизодов дела, российские власти смогут затребовать его экстрадицию. И пока есть все шансы на ее успешность».

Источник – Lenta.Ru

      
МИА «Insider News»