Куриное мясо с листериями могло попасть в школьные столовые Петербурга

22.06.2021 в 17:15

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области провело проверку на складе компании «ТД «Ленинградский». Отчет опубликован Генеральной прокуратурой РФ.
Комбинат поставляет продукты питания в петербургские детские учебные заведения. Проверяющие в ходе инспекции выявили нарушения санитарных норм.
В помещении «склад фрукты, овощи» в районе подъемного механизма на стене проверяющие обнаружили загрязнения. Пол покрывала пыль с грязью.
Личные вещи работников комбината хранились вместе с санитарной одеждой. В ходе проверки в трех морозильных камерах были обнаружены дефекты в напольном покрытии — щели между стыками металлической обшивки и пола.
Однако самые серьезные «сюрпризы» были впереди. Так, проверяющие отобрали для лабораторного анализа пробы мясной продукции — «филе грудки куриное (замороженное) производства компании ООО «Вкуснотут». Экспертиза показала наличие в курином мясе бактерий листерии, способных вызвать серьезное инфекционное заболевание – листериоз. Это одна из самых тяжелых болезней пищевого происхождения. Листериоз может привести к смерти в 30% случаев, причем в группе риска находятся дети в возрасте от 0 до 6 лет.
СМИ сообщают, что ранее комбинат питания состоял в картельном сговоре, в который входил поставщик ООО «Северный торговый путь». В 2020 году петербургская антимонопольная служба сообщала, что компании участвовали в семи закупках, стоимость которых превышала 14,6 млрд рублей. Поставщики использовали общие адреса, электронную почту и ip-адреса, что может прямо указывать на картельный сговор.
Сейчас неизвестно, сколько опасной продукции могло попасть на столы к детям. Поставщик отделался небольшим штрафом и, судя по всему, продолжит работу на рынке.

      
МИА «Insider News»