Комбинаты не могут накормить школьников на мизерные суммы из-за демпинга на торгах

15.07.2021 в 18:02

Для получения прибыли комбинаты питания, которые обслуживают школы и детские сады, нередко идут на занижение начальной максимальной цены контракта (НМЦК), уменьшение порций и снижение энергетической ценности блюд. Очередной инцидент в Оренбурге наглядно показывает проблемы в сфере соцпитания.

Комбинаты города открыто выразили свое недовольство суммами, которые правительство выделяет на питание детей. Получать прибыль, исполняя госконтракты, в современных условиях становится все сложнее.

В Оренбурге только КШП «Подросток» готов кормить школьников на 153 рубля в день. Директор предприятия Сергей Попцов посетовал, что комбинат не получит никакой прибыли.

«Я честно скажу – ни о каких прибылях здесь речи не идет. Здесь идет вопрос о выживании» — отметил Попцов.

По словам директора «Подростка», в мэрии Оренбурга пообещали, что в следующем году должны быть учтены пожелания КШП и пересмотрена стоимость контрактов.

В Петербурге некоторые комбинаты питания специально уменьшают энергетическую ценность блюд, чтобы выполнить свои обязательства по госконтрактам на обслуживание школ и детсадов. Специалисты отметили, что такая экономия негативно влияет на здоровье детей.

Журналисты выяснили, чем кормит детей компания «Артис-Детское питание», существенно занизившая НМЦК во время торгов. Комбинат питания исполнял контракты, уменьшая энергетическую ценность завтраков в одной из школ Петербурга. В некоторые дни детям давали порции, энергетическая ценность которых была ниже нормы почти на 30%.

«Артис» — не единственный комбинат питания, на счету которого имеются подобные нарушения. По такой же схеме работает и компания «Серна», занизившая НМЦК на 67%. В итоге воспитанников детсада № 20 кормили не на 33 миллиона рублей, как планировалось, а всего лишь на 11 миллионов. Анализ меню показал, что дети получали на завтрак 120 граммов каши, хотя по нормам им полагались 130 – 150 граммов. Помимо этого, были выявлены нарушения в порциях по количеству жиров, белков и углеводов.

Эти случаи наглядно показывают, как страдают дети из-за стремления комбинатов заработать. Уменьшение НМЦК во время торгов приводит к ухудшению качества поставляемых в школы и детсады продуктов и влияет на здоровье детей.

      
МИА «Insider News»