В Госдуме назвали способ, как снять запрет на работу фудкортов в петербургских ТЦ

18.07.2021 в 18:15

Спустя месяц после закрытия фудкортов и «островков» в торговых центрах петербургские чиновники так и не предложили мер поддержки предпринимателям. Малый и средний бизнес несет серьезные убытки. Чтобы получить возможность продолжить работу, предприниматели предложили пойти на компромисс чиновникам из предпринимательского сектора, курируемого вице-губернатором Максимом Соколовым.
Представители бизнес-сообщества выдвигали разные идеи по возобновлению работы общепита в поисках решения, которое устраивало бы обе стороны. За два дня до введения новых коронавирусных ограничений предприниматели пытались вернуть расположение Смольного, но безуспешно. Чиновники обдумывали введение так называемых «бесковидных зоны», однако, эта мера не встретила поддержки, так как нанесла бы еще больший удар по бизнесу.
Недавно предприниматели обратились напрямую к губернатору с требованием возобновить работу в ТЦ. Взамен они пообещали вакцинировать 60% сотрудников и контролировать заполняемость зала не более 50% посетителей. Владельцы торговых точек также попросили разрешить им работать на вынос.
Идею о вакцинации сотрудников общепита в обмен на открытие кафе и ресторанов в торговых центрах поддержали в Госдуме. По словам одного депутата, если 100% коллектива хочет поставить прививку, то можно и нужно поднимать вопрос о снятии запрета на работу фудкортов. Все зависит от темпов вакцинации. О готовности прививать своих сотрудников предприниматели говорили и ранее.
Пока же чиновники Петербурга игнорируют просьбы представителей бизнес-сообщества и отказываются выделять им финансовую помощь. Аналогичную позицию занял вице-губернатор Соколов, курирующий торговую сферу. В то же самое время в Москве предпринимателям на выгодных условиях дают ссуду на погашение взноса по кредиту или выдачу зарплаты сотрудникам и тому подобные нужды.
Впрочем, ситуация в Петербурге все же может сдвинуться с мертвой точки, ведь на проблему обратили внимание на федеральном уровне, и теперь чиновникам под управлением Соколова придется отреагировать.

      
МИА «Insider News»