Шесть километров за чистой водой: в Марий Эл жители района страдают от «коричневой жижи»

28.07.2021 в 15:20

Власти Звениговского района десятилетиями игнорируют проблему с водопроводом в поселке Трубный.

Йошкар-Ола, 28 июля. Вода коричневого цвета годами подается в дома поселка Трубный Звениговского района. Местным жителям приходится ездить в пгт Красногорский и набирать воды впрок. При этом дома они платят за поставленную жидкость полную цену, установленную для чистой воды. Местные власти на все обращения только пожимают плечами: «Не повезло с водопроводом».

— В этом же поселке психоневрологический интернат. Жизнь около 400 пациентов и так не назвать счастливой, а им еще и приходится мириться с качеством воды. Взял воду на анализы, будем исправлять ситуацию,прокомментировал проблему с водой в Трубном изданию «Регион online» Сергей Казанков, депутат Госдумы России от Марий Эл и бывший практикующий врач.

Пока вода изучается в лаборатории местные жители привычно ездят за питьевой жидкостью в соседний поселок городского типа, а моются и стирают в том, что течет из крана в их доме. Если описать словами местного жителя: «Глину сначала развели в воде, а потом подали ее в водопровод».

В итоге одежда желтеет, а бытовая техника регулярно выходит из строя. Там в поселке жизнь течет десятилетиями. Своими силами местные жители добиться улучшения качества воды не смогли. Но теперь есть вероятность, что ситуация с водой наконец-то исправится.

      
МИА «Insider News»