Жители Чувашии возмущены заявлением Росстата о росте зарплат в республике

30.07.2021 в 16:10

Большинство семей сталкиваются со сложностями даже больше, чем год назад, а по официальной статистике они богатеют.

Чебоксары, 30 июля. Чувашстат столкнулся с негативом после публикации официальных данных о средних зарплатах в Чувашии. По данным государственных аналитиков, жители республики стали зарабатывать на 9,1% больше, чем годом ранее. Причем с начала года средние зарплаты выросли на 2,9%. Это всего за 5 месяцев.

Но сразу после публикации данных появились частые комментарии, что семьи живут беднее, чем год назад. Особенно из-за постоянного роста цен. Ощущаемая субъективная инфляция около 15-17%, хотя фактически по данным аналитиков она в Чувашии ниже 3,6%. Одна из жительниц Чебоксар рассказывает, что всего за день рыба, которую она не успела купить, подорожала сразу на 12 рублей.

— О чем можно говорить, если только услуги ЖКХ подорожали с июля более чем на 5%! Зарплаты повышаются только на бумаге. Лучше посчитать, сколько люди потеряли, а не те копейки, на которые, якобы, повысились зарплаты, — отметила в разговоре с «Регион online» Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Госдуме РФ.

Есть вопросы и к близости к реальности средних значений по зарплатам. В частности, Росстат в Чувашии указывает, что работники сферы здравоохранения зарабатывают 33,7 тысячи рублей в месяц. А люди, работающие в сельском хозяйстве – 25,8 тысячи рублей соответственно. Хотя все давно понимают, что капуста и мясо в среднем голубцы.

      
МИА «Insider News»