Незаконное руководство СХПК «Россия» срывает госконтракт и не выплачивает колхозникам зарплату и дивиденды

07.11.2021 в 10:50

В колхозе «Россия», одном из крупнейших аграрных предприятий в Ставропольском крае продолжается конфликт. «Новоявленные руководители сельскохозяйственного племколхоза «Россия» Новоалександровского городского округа, десять месяцев назад мошенническим путем захватившие власть в колхозе станицы Григорополисская, продолжают отчаянно сопротивляться всем разумным доводам, связанным с именем законного председателя колхоза, тем самым всё ближе и ближе подталкивая одно из крупнейших на Ставрополье агрохозяйств к краю пропасти», – пишет интернет-издание «Кавказ Пост».

Избранный на экстренном собрании и не признанный законом «новый» руководитель хозяйства Александр Гаврилов не исполняет никакие решения, принятые законным председателем, восстановленным судом в прежней должности руководителя СХПК «Россия». Напомним, что Главное следственное управление краевого Главка МВД возбудило в отношении предыдущего незаконного председателя колхоза Александра Гринева уголовное дело. Он задержан и подозревается в хищениях в особо крупном размере. «В частности, «гриневцы-гавриловцы» не желают выполнять условия госконтракта по продаже колхозом крупной партии пшеницы нового урожая ООО «ОЗК Центр» («Объединённая зерновая компания») — единственной компании в стране на рынке сельхозпродукции с государственным участием – по очень выгодным ценам», – сообщает издание.

22-го октября они не допустили отгрузку на мехтоке (место для окончательной сортировки, сушки и очистки зерна перед отправкой его на элеватор либо в склад – примечание редакции) первой партии 500 тонн зерна, несмотря на наличие всех документов по данной сделке и поступление на счета колхоза первого транша 8,4 млн. рублей за первые 500 тонн пшеницы. 3 ноября история повторилась.

На отгрузку прибыли члены правления хозяйства, бригадиры, которые поделились своим мнением о ситуации в СХПК «Россия» на сегодняшний день. «Госконтракт оплачен, деньги поступили на наш счёт, – рассказал «Кавказ Пост» бригадир бригады № 18 Андрей Ерохин. – Мы обязаны этот контракт выполнить. Это необходимо для блага всех наших колхозников. В первую очередь эти деньги пойдут на зарплату. Производство также должно функционировать в полном объёме». По его словам, без зарплаты ведь люди не могут прожить месяц, два. Кредиты у них. Поэтому законный председатель принял решение в первую очередь выплатить всем зарплату. В связи с этим и продается зерно, чтобы все люди получали заработную плату. А ведь еще нужно выдавать пайщикам дивиденды, которые должны были выдаваться ещё в конце лета. «У нас и на топливо в данный момент денег нет. Мы получаем сейчас его по бартеру с «Успенским сахарником», – отметил бригадир.

На дворе уже ноябрь, а в СХПК «Россия» ещё продолжается уборка не только сахарной свёклы, но и кукурузы, а также сои. «Урожай мы соберём, но есть опасения, что эти поля мы можем не засеять… В этом году такая погода сложилась – пасмурная, дождливая, – говорит бригадир 2 полеводческой бригады колхоза Алексей Кравчук. – Из-за этого противостояния газ нам на предприятие не поставлялся. Потому сушилку запустили с опозданием где-то на месяц. Попали мы в такую ситуацию первый раз за 30 лет».

«Это противостояние отражается на материальном положении наших ветеранов, – жалуется председатель Совета ветеранов СХПК «Россия» Николай Ельников. – Мы надеялись две недели назад, что продадут зерно и нам выплатят дивиденды и все положенные надбавки. Но не дождались… Сейчас в очередной раз приезжают за зерном. Надеемся, что благоразумие у ребят, которые противостоят этому, возобладает — отпустят зерно. И мы получим эти дивиденды. Все хозяйства в районе уже получили, а у нас продолжается противостояние».

После этой беседы на мехтоке появился Александр Гаврилов и его новый адвокат, который заявил, что «решением правления» отгрузка зерна запрещена. И колхозники в очередной раз остались без денег, зарплаты и дивидендов.

      
МИА «Insider News»