АСИ предложило организовать питание школьников по принципиально новой системе

17.12.2021 в 20:41

На рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину Агентство стратегических инициатив представило проект по совершенствованию системы школьного питания. В перспективе комплексы, обеспечивающие полный цикл работы – от выращивания продуктов на полях и фермах, до расфасовки готовых блюд в индивидуальную тару для питания школьников – придут на смену уже существующим традиционным комбинатам социального питания.

Ранее в СМИ сообщалось, что за 2021 год цены на некоторые продукты, используемые в школьных столовых, необоснованно выросли в 1,5-2 раза. С централизацией системы питания появится надежда на сдерживание подобных скачков.

Стоит заметить, что рынок детского социального питания в Петербурге захлестнула волна демпинга – причем именно в то время, как в городе росли цены на продукты. В ходе торгов за госзаказы конкурирующие предприятия занижали стоимость предложений более 50% ради получения госконтрактов. Хотя год назад поступали жалобы от бизнеса, что трудности возникают даже при заключении контрактов по максимально возможным ценам.

Из-за массовых жалоб родителей школьников на некачественное питание занижением цен на торгах заинтересовались надзорные органы и общественность. Роспотребнадзором и Россельхознадзором были выявлены неоднократные нарушения в школьных столовых, которые доказывали, что предприятия экономят буквально на всем.

Например, комбинат «Артис-Детское питание» чаще всех занижает цены на свои предложения и в то же время регулярно урезает школьникам порции. А на складах комбината «ТК Северная Столица» была обнаружена партия фальсифицированного масла. Кроме этого, заметна экономия на персонале. В школе №575 Приморского района Северной столицы произошло резкое распространение кишечной инфекции, в результате проверки было обнаружено, что допущенный к работе сотрудник столовой болел и передал инфекцию окружающим. Необходимо заметить, что школу обслуживает комбинат «Фирма Флоридан», который, начиная с 2018 года, был трижды уличен в картельных сговорах при получении госконтрактов.

После внедрения проекта по усовершенствованию структуры школьного питания велика вероятность того, что многие комбинаты уйдут с рынка из-за отсутствия собственных производств.

Бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков также неоднократно указывал на высокие коррупционные риски при распределении госконтрактов и на нежелание Смольного пресечь эти нарушения.

Барабанщиков был задержан после одного из своих интервью. В его увольнении и возбуждении уголовного дела одним из интересантов может являться «Фирма Флоридан». Компания чаще многих организаций фигурировала в делах ФАС о картельных сговорах. Кроме того, на предприятии ранее работала невестка Александра Захватова – близкого друга губернатора Александра Беглова.

      
МИА «Insider News»