Качество в противовес цене: многодетная мама о школьном питании в Петербурге

22.01.2022 в 15:24

Вопрос о качестве поставляемой пищевой продукции в образовательные учреждения Петербурга стоит на повестке уже не первый год. Многодетная мама поделилась мнением насчет организатора питания «Северная Пальмира» в рубрике «Школьного ревизорро».

ВК-сообщество «Школьный ревизорро» объявило о старте новой рубрики «Школьное питание LIFE» #ШПL. Уже существует прецедент, когда огласка родителями проблем школьного питания имела успех.

Общественный активист Павел Бойченко взял интервью у матери троих детей о качестве питания в школе. По словам Екатерины Тимофеевой, ее младший сын отказывается от обеда из-за вкуса подаваемых блюд. Качество еды не соответствует заявленной высокой цене.

«Теперь после школьной еды он может есть даже холодные макароны. Я говорю, как ты это ешь, давай я разогрею?» — поделилась наблюдениями многодетная мама.
Вдобавок Екатерина недовольна тем фактом, что в школьных столовых продают продукты и напитки, состоящие из консервантов и красителей.

Активист Павел Бойченко объяснил, что при тендерной системе контракт на поставку может выиграть комбинат, который за меньшую денежную сумму может обеспечить школы продуктами питания, порой и в ущерб их качеству.

Активист добавил, что за минувший 2021 год резко возросло количество отравлений из-за некачественного школьного питания. При этом поставщики не понесли никакой ответственности.

Была также затронута тема бездействия чиновников из районных администраций в связи с обращениями родителей.
Сообщество «Школьный ревизорро» призывает родителей делиться мнением их детей о питании в школах.

Ранее Алексей Барабанщиков, возглавлявший Управление социального питания до ноября 2021 года, указывал на нарушения комбинатов соцпита, зарабатывающих на поставке продовольствия в детские учреждения, и на коррупционную составляющую в области соцпитания.

После громкого интервью, в котором он обвинил в проблемах отрасли Смольный и губернатора Петербурга Александра Беглова, Барабанщиков был помещен в СИЗО и уволен со своего поста.

      
МИА «Insider News»