В Петербурге зафиксирован резкий рост заражений коронавирусом среди детей

27.01.2022 в 11:33

Смольный ввел новые ограничения для детей, запретив им посещать дополнительные занятия вне школ, а также музеи и кинотеатры. Новые правила будут действовать с 28 января по 13 февраля. При этом команда губернатора Александра Беглова не планирует переводить школьников на удаленку, несмотря на рост числа заболевших COVID-19.

За последние сутки в Северной столице зафиксировано 10,5 тысяч новых случаев. Специалисты отмечают, что количество заболевших детей и подростков постепенно растет. Однако для них в больницах предусмотрено крайне мало мест: в клинике №15 имени Н. Ф. Филатова всего 611 коек, а в педиатрическом медуниверситете Минздрава РФ 15 мест. С такими темпами распространения COVID-19 в скором времени их может не хватить.

Новый штамм «омикрон» крайне опасен для детей, однако Смольный не собирается переводить их на дистанционное обучение. По словам главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой, среди заболевших COVID-19 примерно 20% несовершеннолетних.

«Особенно заболеваемость увеличилась среди детей в возрасте до 17 лет. Дети болеют от 0 до 17. И там уровень заболеваемости вырос в восемь раз», — сообщила Башкетова.

В январе в общей сложности медики госпитализировали 465 школьников. Если у них нет осложнений, то пациенты находятся в больницах около двух недель. С такими темпами детского коечного фонда хватит на полторы недели. Единственный верный выход – это перевод школьников на удаленку. В противном случае многих детей придется оставлять лечиться дома, что грозит новыми заражениями. К тому же несвоевременно оказанная помощь может обернуться ужасными последствиями: ранее комитет здравоохранения сообщил, что среди погибших от COVID-19 были и дети.

Напомним, эксперт Сергей Простаков осудил власти Петербурга, не желающих переводить школьников на дистанционное обучение. Специалист отметил, что в действиях Смольного нет никакой логики.

      
МИА «Insider News»