Депутат выступила против планов Смольного по строительству школы на радиоактивном участке

09.02.2022 в 14:26

В Петербурге давно говорят о неразвитости социальной инфраструктуры, включая дефицит образовательных учреждений. Недавно стало известно, что администрация губернатора Александра Беглова собирается построить одну из запланированных школ на месте вредного производства. Решение Смольного прокомментировала муниципальный глава МО «Гавань» в Василеостровском районе Нэлли Вавилина.

Соответствующее обращение появилось не ее странице «ВКонтакте». В нем депутат рассказала о намерении обратиться в Центр окружающей среды Хельсинки. Реакции от местных властей Вавилина не добилась, хотя выделенный под строительство участок 189 на Морской набережной явно загрязнен.

В 50-х годах прошлого века здесь находился научно-исследовательский институт Минобороны СССР. В процессе работ почвы подверглись негативному техногенному воздействию, что было подтверждено в 1996 году. Специалисты сообщили о содержании в земле тяжелых металлов и участках с повышенным уровнем радиации. Впоследствии начатую рекультивацию приостановили из-за нехватки средств.

При этом ГУП «Инженерный центр экологических работ» не обладает достаточной информацией о состоянии территории бывшего НИИ. Не исключено, что за более чем 20 лет участок так и не очистили от опасных веществ.
Меж тем Вавилова сообщила, что уже пыталась связаться с губернатором Александром Бегловым по возникшей проблеме.
«Жители обеспокоены, что в случае разгерметизации захоронений при строительстве, неизбежна экологическая катастрофа не только на Васильевском острове и в Санкт-Петербурге, но также и во всей акватории Финского залива», — написала депутат.

Однако градоначальник отказался рассматривать этот вопрос, сославшись на нецелесообразность процесса.

«В связи с тем, что ситуация имеет общественный резонанс, повторно прошу Вас инициировать совещание с вице-губернатором Санкт-Петербурге Линченко Н.В., представителями комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, администрации Василеостровского района, представителями АО «РУСАЛ ВАМИ» для выработки стратегии по обеспечению экологической безопасности данного участка», — направила депутат повторной обращение.

Выбранный Смольным способ борьбы с недостатком школ в Петербурге вызывает вопросы у горожан. Вавилина подчеркнула, что непродуманная внутренняя политика губернатора Александра Беглова может привести к еще большим проблемам, в том числе экологического характера.

      
МИА «Insider News»