Беглов подставил «своих» коммунальщиков в попытке избежать уголовного дела

09.02.2022 в 16:29

После проверок по делам о хищениях на уборке Петербурга задержали шестерых человек.
Пресс-служба Смольного сообщает, что инициатором проверок стал лично губернатор Александр Беглов. Однако все компании, находящиеся в данный момент под следствием, связаны со городской администрацией. Таким образом, градоначальник нанес «удар по своим».

Журналисты писали, что перед районными отделами экономической полиции поставили задачу получить максимум документов. Заходить можно под любым предлогом, опираясь на внушительное количество возбужденных дел.

«На севере, к примеру, есть такой клиент, как АО «Коломяжское», убирающее улицы Калининского, Выборгского и Приморского районов, очень большие куски городского госзаказа. А на Васильевском — база ГУДП «Центр», вообще главное дорожное предприятие города, вокруг которого Смольный намерен строить будущую реформу отрасли. Интересно, что директором «Центра» является Егор Пащенко — бывший руководитель «Коломяжского», который успел между этими двумя отрезками побыть зампредседателя комитета по благоустройству. В других районах беспокоят адресно жилкомсервисы и их подрядчиков», — пишет «Фонтанка».

Примечательно, что обыски проводились на городских предприятиях. Они взаимодействуют с комблагом не первый год. Проблема с уборкой снега при Беглове давно стала систематической, однако ранее к исполнителям не было претензий. Часть этих компаний была не только связана со Смольным, но и находилась под личным покровительством Беглова.

К примеру, руководителя ГУДП «Центр» Егора Пащенко назначил сам градоначальник. Беглов решил, что в будущем тот справится со снегоуборочной реформой. Также пресс-служба Смольного активно поддерживала АО «Коломяжское». Предприятие часто нахваливали за подготовку к уборке города. Однако итог оказался плачевным.

Досталось и друзьям Беглова. ООО «Эн Констракшн Компани» принадлежит азербайджанцам, и у прокуратуры к ним много вопросов. Примечательно, что компания пришла на рынок, когда Беглов стал губернатором.

Политолог и журналист Андрей Рост считает, что градоначальник решил показательно наказать кого-нибудь, пока подозрения не пали на самого Беглова.

«Не зря же он рассказывал про криминалитет в своем интервью. Вот только криминалитет оказался весь из аппарата чиновников. И я не удивлюсь, если силовики в скором времени придут в Комитет по Благоустройству. Ведь все ниточки идут туда и к губернатору»,- сказал Рост.

Политолог считает, что предприятия пострадали, так как пытались выполнить запоздалые поручения градоначальника. Он задался вопросом, почему следователи не пришли к тем, кто совершил ошибки.

«Губернатор занимался всеми передвижениями и назначениями по теме Комблага. Комитет по госзакупкам одобрил и проверил все подрядные организации. Значит следователи должны прийти к Жемякину, к Беглову, к Пониделко».
Аналогичных взглядов придерживается муниципальный депутат Федор Грудин.

«Это характерный тренд для эпохи губернатора Беглова: все вокруг дураки, ленятся, воруют и не работают. Один он стоит в белом пальто и возмущается происходящим. В январе его непосредственный подчиненный, вице-губернатор Повелий, отвечая на вопросы депутатов ЗакСа об уборке снега, рассказал, что виноваты все: управляющие компании, собственники зданий, «Мостотрест», муниципалитеты — главное, что не виноват Смольный. И КомБлаг тоже не виноват! Он уже десять лет раздает контракты на уборку улиц одним и тем же городским дорожными предприятиям, но он не виноват. Ну и что, что они в 2018-19 годах снег не убирали? Ну и что, что УФАС ловил за руку эти предприятия и КомБлаг на «снежном картеле»?»
Грудин считает, что Смольный пытается перевести внимание с городских проблем при помощи проверок ЖКС. Также, по его мнению, это способ отвлечь внимание прокуратуры городской верхушки. Ведь именно там принимают решения о том, как потратить городской бюджет. И именно Смольный ответственен за ненадлежащую уборку города в этом сезоне.

Эксперты напомнили о задержании бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова. Он тоже выполнял поручения Беглова, однако после того, как он обнаружил картельный сговор и рассказал об этом журналистам, его сразу же задержали и уволили. Барабанщиков находится в СИЗО уже четыре месяца, в отличие от других возможных фигурантов дела. Глава комитета по госзакупкам Александр Жемякин в открытую говорил о том, что Барабанщикова просто подставили.

Аналогичная ситуация произошла и с экс-председателем Жилкома Виктором Борщевым. Он не единожды пытался критиковать Смольный, поэтому сейчас чиновника уволили и угрожают уголовным делом до сих пор. Следствие несколько раз допрашивало Борщева.

Эксперты считают, что Беглов не сможет долго вести себя подобным образом. У него есть риск самому попасть под следствие, поскольку фигуранты нынешних дел вряд ли будут молчать о том, как они не один год получали госзаказы благодаря поддержке градоначальника.

      
МИА «Insider News»