Красноярский завод синтетического каучука вложит в проекты по улучшению экологии более 1,1 млрд рублей до 2023 года

11.02.2022 в 15:00

Утвержденная программа плановой модернизации предприятия в ближайшее время включит в себя проекты, направленные на снижение экологического воздействия, что оценивается в сумму более 1,1 млрд рублей. В ходе программы будет смонтировано оборудование узла очистки бутадиена от ингибитора – массообменное оборудование компании «Sulzer», установка мембранного типа для улавливания паров бутадиена из газовых отдувок производства компании «Borsig», модернизация линий выделения каучука компании «Harbin Boshi Automation Co., LTD», «Münstermann GmbH & Co. KG».

Напомним, что общий объем инвестиций КЗСК в обновление мощностей, повышение энергоэффективности и проекты по сокращению воздействия на окружающую среду за 2019-2021 годы превысил 600 млн рублей. За это время было смонтировано массообменное оборудование производства Тамбовского завода «Комсомолец» им. Н.Артемова и Завода нефтехимического оборудования в Челябинске. Проекты проходили необходимые экспертизы по промышленной безопасности с последующей регистрацией в территориальных органах Ростехнадзора.

Соблюдение экологических норм является безусловным приоритетом «Красноярского завода синтетического каучука». В результате регулярных ежеквартальных исследований, проводимых на АО «КЗСК» независимой аккредитованной лабораторией ЦЛАТИ, превышений предельно допустимых концентраций ни по одному из контролируемых веществ в течение последних четырех лет не выявлялось.

Кроме того, каких-либо мер правового реагирования в отношении предприятия о нарушениях природоохранного законодательства не было установлено ни Росприроднадзором, ни Роспотребнадзором, ни Красноярской природоохранной прокуратурой.

      
МИА «Insider News»