В Смольном игнорируют критику петербуржцев и распоряжения федерального центра

18.02.2022 в 13:47

Нежелание Смольного решать имеющиеся в городе проблемы, неоднократно вынуждало петербуржцев обращаться с жалобами в федеральный центр. Но администрация губернатора Александра Беглова игнорирует в том числе и прямые указания Москвы, отказываясь решать системные проблемы Северной столицы.

Сложившееся положение сформировало у петербургского градоначальника ложное чувство вседозволенности и безграничной власти, отмечают СМИ.

С конца ноября город на Неве живет в состоянии снежного коллапса из-за того, что Смольный не смог организовать работу коммунальных служб по уборке снега. Также городская администрация не сумела обеспечить необходимое количество снегоуборочной техники и дворников, хотя осенью Беглов заявлял о полной готовности Петербурга к зиме.

Наблюдая за системным кризисом в коммунальной сфере, петербуржцы неоднократно жаловались в администрацию президента РФ. Письмо главе государства направил и народный артист России Иван Краско.

В своем послании известный петербургский актер рассказал о катастрофической ситуации в городе с уборкой снега. Комментируя письмо Краско, в Кремле заявили, что решение этих вопросов находится в компетенции губернатора Северной столицы.

Однако в Смольном подобные обращения игнорировали, перекладывая ответственность на происходящее в Петербурге на некие «полукриминальные» структуры.

Недовольство у петербуржцев вызывают и необоснованные, избыточные антиковидные ограничения, введенные администрацией Беглова, в результате которых был нанесен сильнейший удар по малому и среднему бизнесу Северной столицы.

Предприниматели также обращались в федеральный центр с просьбой спасти петербургский бизнес. В Москве вновь переадресовали этот вопрос Смольному, но чиновники Беглова не хотят идти на диалог с бизнес-сообществом. В результате многие бизнесмены начали просто игнорировать введенные ограничения и обратились в суд, пытаясь отстоять свои права.

Действия городской администрации негативно влияют и на сохранение историко-архитектурного наследия Санкт-Петербурга. Градозащитники неоднократно обращались к губернатору Александру Беглову с просьбой создать на территории Охтинского мыса археологический музейный комплекс. Данное обращение поддержал и президент РФ.

В Смольном объявили о создании исторического комплекса, выделив под него всего 1,5 тыс. м2, что явно недостаточно для создания музея. Остальная территория Охтинского мыса будет передана под застройку частным инвесторам, и это явно противоречит распоряжениям федерального центра.

Не лучшим образом развивается ситуация и вокруг расположенного в центре Северной столицы памятника архитектуры Апраксин двор, где находится один из старейших в городе рынков.

Видя, как разрушается исторический памятник, бизнесмены и арендаторы обратились за помощью к Москве. По мнению петербуржцев, Смольный намеренно затягивает реконструкцию объекта, в то время как в Апраксином дворе процветает нелегальная миграция и незаконная торговля.

Несмотря на многочисленные факты игнорирования Бегловым прямых указаний федерального центра, Москва не спешит применять к петербургскому губернатору какие-либо методы взыскания. Это, в свою очередь, укрепляет в Беглове чувство вседозволенности, что негативно сказывается на состоянии Северной столицы.

      
МИА «Insider News»