Бездействие Смольного может растянуть вакцинацию от ковида в Петербурге на шесть лет

13.09.2022 в 12:53

Новая волна коронавируса заставила чиновников Смольного вновь вспомнить о вакцинации. Однако если темпы прививочной кампании останутся на том же уровне, то она может растянуться на несколько десятилетий.

Согласно официальным данным в Санкт-Петербурге проживает 5 миллионов 377 тысяч человек, из них 4 миллиона 451 тысяч – взрослые, и 242 тысячи – дети и подростки, подлежащие вацинации.

На сегодняшний день прививку не получили 1 миллион 392 тысяч взрослых и почти 235 тысяч подростков. При среднем темпе вакцинации в Петербурге — 507 взрослых и 11 детей в день, комитету Смольного по здравоохранению понадобится более шести лет для вакцинации взрослых и 30,5 лет для вакцинации подростков. Учитывая, что реально население Санкт-Петербурга давно превышает 6 миллионов человек, эти сроки еще более увеличиваются.

При этом администрация губернатора Александра Беглова не предпринимает никаких усилий для ускорения прививочной кампании. В Петербурге не ведется разъяснительная работа среди населения, Смольный отказался и от введения программ лояльности для привлечения горожан на пункты вакцинации.

В конце августа чиновники Смольного сообщили, что за одни сутки удалось вакцинировать 811 тысяч жителей Петербурга.

В комитете по здравоохранению не смогли объяснить эту нереальную цифру, учитывая, что прошлый рекорд прививочной кампании был поставлен в ноябре 2021 года и оставлял 36 тысяч человек в сутки.

      
МИА «Insider News»