Не благодаря, а вопреки: В Петербурге дороги чинят федералы, а заслуги приписывает себе Смольный

16.09.2022 в 18:33

Смольный рапортовал, что в 2022 году отремонтировал около 77% автодорог общего содержания в Петербурге и обещает, что к 2024 году эта цифра достигнет 85%. Чиновники постоянно отчитываются о «проделанной работе» по модернизации автомобильной инфраструктуры в рамках программы «Безопасные качественные дороги» в Петербурге, при этом задачей федеральной программы является как раз жесткий контроль за тем, чтобы региональные дорожные фонды расходовали средства по назначению.

Отметим, что Петербург в 2021 году пришлось включать в федеральную программу «Безопасные качественные автомобильные дороги» (БКАД), потому что самостоятельно справиться с бездорожьем он оказался не в состоянии.
И это несмотря на то, что изначально она была рассчитана на города регионального значения. Вероятно, чиновники Смольного не вызвали доверие у представителей федцентра, который принял такое решение.

Главная цель федеральной программы «Безопасные качественные дороги» — это контроль над расходованием средств дорожных фондов регионов. То есть она исключает коррупционные схемы, не позволяя чиновникам на местах класть в карман. Поэтому все достижения Смольного на дорожном фронте происходили не благодаря их работе, а вопреки. Ведь чем больше в городе сделано, тем меньше вероятность того, что кто-то из администрации Петербурга положил себе в карман то, что ему не принадлежит.

      
МИА «Insider News»