«Мюзик-Холл» стал объектом проверки со стороны Следственного комитета РФ — СМИ

27.12.2022 в 16:50

Следственный Комитет РФ начал проверку по факту хищений в ходе реконструкции одного из театров Петербурга. Этому предшествовало заявление главы ведомства Александра Бастрыкина в СМИ о возможных противоправных действиях.

Речь идет о «Мюзик-Холле», руководителем которого является Фабио Мастранджело. Театр заключил контракт на реконструкцию внутренних помещений стоимостью 9,5 млрд рублей с ПСБ «Жилстрой». Примечательно, что изначально стоимость контракта оценивалась в 4,5 млрд, увеличение в два раза никто не обосновывал.

Издание «Аргументы недели» пишет, что Комитет по госзаказу не стал рассматривать заявку подрядчика, ссылаясь на отсутствие соответствующего опыта. Несмотря на это, на заключении контракта настоял Комитет по строительству — его возглавляет Игорь Креславский.

Стоит отметить, что этот пост он занимает с 2020 года, благодаря назначению губернатором Александром Бегловым. Креславского называют лоббистом многих спорных градостроительных решений, включая скандальный закон о комплексном развитии территорий (КРТ).
Примечательно, что руководит ПСБ «Жилстрой» Людмила Коган, она тоже связана с Бегловым, ее подчиненный Константин Иванов в 2019 году был спонсором избирательной кампании врио губернатора.

Все эти факты дают основания полагать о наличии коррупционной составляющей. Муниципальный депутат и общественник Федор Грудин написал обращение в Следственный комитет, основываясь именно на этих сведениях.

      
МИА «Insider News»