СМИ: Корабельников похвалил провалившийся в реализации проект «Твой бюджет»

04.02.2023 в 21:43

Вице-губернатор Сантк-Петербурга по финансам Алексей Корабельников анонсировал запуск проекта «Твой бюджет» в феврале текущего года. В своем Telegram-канале он уточнил, что Смольный приглашает горожан ознакомится с новой программой и поделиться своими предложениями по поводу цифровизации.

СМИ: Корабельников похвалил провалившийся в реализации проект «Твой бюджет»

Политик уточнил, что «Твой бюджет» важнейшим для города проектом. Но в то же время он подчеркнул, что его развитие в дальнейшим будет тематическим.
«Поэтому вместо территориальной привязки проектных идей (6 районов ежегодно) в рамках проекта будут ежегодно выбираться дополнительные тематические направления (сферы, отрасли), по которым петербуржцы смогут реализовывать свои идеи. В 2023 году это будет сфера цифровизации. Активисты, представители городских сообществ смогут предложить разработку цифровых сервисов, которые повысят качество городских услуг, открытость бюджетных данных и сделают жизнь петербуржцев комфортнее», — добавил Корабельников.
Однако вышеуказанная программа в прошлые годы не раз показывала свою несостоятельность в плане реализации. А с учетом того, что кураторство над проектом недавно передали Комитету по благоустройству потенциал системы можно назвать окончательно потерянным.
Также стало известно, что финансирование «Твоего бюджета» увеличивается год от года, но многие заявки, которые проходят предварительный отбор, остаются замороженными. Такие действия, по мнению юристов, указывают на признаки мошенничества.
Помимо этого, за шесть лет работы программы в победители выбились всего сто заявок. Из них было реализовано всего 64 проекта. Остальные признавали невозможными.
Губернатор Северной Александр Беглов в декабре прошлого года наградил победителей проекта «Твой бюджет в школах». В нем приняли участия 30 образовательных учреждений из различных районов мегаполиса. Лидеры конкурса разделили между собой 90 млн рублей, которые должны быть пойти на реализацию представленных идей.

      
МИА «Insider News»