Цифровизация Петербурга привела к росту электронных очередей в поликлиники

14.02.2023 в 17:19

Губернатор Петербурга Александр Беглов похвастался повышением плановых показателей цифровизации здравоохранения в городе в 2,5 раза. Он уточнил, что порталом «Мое здоровье» пользуются более 1,7 млн человек. Люди имеют возможность записаться к врачу, не выходя из дома, сказал чиновник. По его словам, моментальный обмен данными между медицинскими организациями позволяет оказывать медицинскую помощь быстрее и качественнее.
Однако, в словах Беглова есть некоторые несовпадения с реальностью. Дело в том, что благодаря цифровизации жители Сварной столицы столкнулись с электронными очередями. Для того, чтобы получить заветный номерок к врачу, иногда нужно прождать несколько недель, но для начала получить номерок к терапевту, который выписывает нужное направление, и сдать анализы.
Затем, получив на руки заветный талончик, человек вынужден стоять в очередях в самих поликлиниках, где из-за большого количества сезонных заболеваний наблюдается нехватка врачей. Тем не менее, по словам Беглова, в Петербурге все хорошо, но лишь для того, кто, видимо, не пользуется услугами государственных поликлиник.
Ранее отличным примером цифровизации в Петербурге политолог Владимир Соловейчик назвал декабрьскую прямую линию чиновника, которая шла в записи.

      
МИА «Insider News»