Активист Мухин объяснил, почему власти не должны сносить Нарвскую заставу

15.02.2023 в 18:35

Градозащитник Олег Мухин указал на ценность микрорайона «Нарвская Застава». Он подчеркнул, что здания на этой территории сносить нельзя. Это навредит архитектурному облику Петербурга.

«Этот микрорайон обладает архитектурной ценностью. Это завершенный полностью и дошедший до нас подлинный ансамбль исторических зданий, построенных в стиле сталинского неоклассицизма. Поэтому он должен быть признан объектом культурного наследия, как того и добиваются жители», – сообщил градозащитник.

Он также подчеркнул, что даже без учета архитектурной ценности этот район является очень привлекательным для жизни. Все, что необходимо домам этой локации – ремонт. Обеспечить все необходимое можно по программе капремонта. Но губернатор Александр Беглов не спешит прислушиваться к мнению горожан и экспертов.

«Есть дома, которые не требуют ремонта – там максимально комфортный микрорайон. Огромное количество площади занимают зеленые насаждения. Двух-трехэтажные дома, в которых жить, в принципе, мечта. Плюс – пешком там до метро «Нарвская» 10-15 минут, то есть центр практически», – поделился активист.

Стоит отметить, что о необходимости сохранить «Нарвскую заставу» ранее сообщали в экспертном сообществе. Так, искусствовед Михаил Мильчик указал на то, что уничтожение объектов «вычеркнет страницу из истории».

      
МИА «Insider News»