Журналисты рассказали биографию перенявшего лозунги Навального* Скурлатова

28.02.2023 в 20:30

Журналисты выяснили несколько фактов из биографии доктора политических наук Игоря Скурлатова, который руководит общественным движением «Третья Сила». В Сети, как отметили в прессе, информация об эксперте весьма противоречивая.
Скурлатов анонсировал образование нового движения летом прошлого года. Он подчеркнул, что организация не встанет в оппозицию действующей власти, поскольку выражает запрос большинства россиян на победное завершение спецоперации на Украине и перемены внутри государства.
При это «Третья Сила» в переработанном виде использует лозунги осужденных в России оппозиционеров, к тому же признанных виновными в создании экстремистских организаций. Например, слоган о «новой прекрасной России будущего», который распространялся блогером Алексеем Навальным (внесен в список Росфинмониторинга как лицо, причастное к экстремистской деятельности). Это ставит под сомнение патриотическую позицию доктора политических наук.
Скурлатова некоторые эксперты успели покритиковать. Например, политик Евгений Михайлов в блоге сообщил, что «Третья Сила» отличается маргинальностью, среди россиян известна резкими высказывания. К тому же организация пытается приобрести вес в инфополе за счет «инсайдов» из самых высших кругов российского руководства.
«Ни в чём серьёзном «Третья сила» замечена не была, но идея какой-то политической активности в условиях СВО и повышенной турбулентности имеет право на жизнь. Есть интересные замечания, много пафоса и претензий на инсайд. Последний раз Скурлатов прямо удивил, он дал инсайд с совещания Путина с военными, где, по его словам, некоторые военные предлагали активные действия, но Путин их осадил. Гм. Ну, как бы тут две вещи странные. За такие сливы вообще-то положено отвечать. И, если кому-то поступила такая информация, то с какой целью он её публикует? Ни один патриот не будет этого делать. Ну да ладно, дело Скурлатова, который вроде бы доктор политических наук, что ему делать», — отметил Михайлов.
Критично высказались в адрес профессора авторы Telegram-канала «Политрук 2.0». Эксперты отмечали, что идеи Скурлатова безнадежно устарели.
К тому же вспомнили об утверждениях главы «Третьей Силы» о тесном сотрудничестве с покойным политиком Никитой Исаевым. По некоторым данным, Скурлатов лукавит и в этом вопросе.
В 2020 году доктор политических наук баллотировался в Госдуму. Его лозунгом на выборах был слоган «Хочешь богатого мужа — голосуй за Скурлатова». Если предположить, что критикующие Скурлатова фигуры хоть частично правы, то образ эксперта становится малопривлекательным.
*Внесен в список Росфинмониторинга как лицо, причастное к экстремистской деятельности

      
МИА «Insider News»