Город продолжает разрушаться. Беглову напомнили о проблемах Петербурга в День работника культуры

25.03.2023 в 16:15

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил работников культуры с их профессиональным праздником, подчеркнув, что сам очень любит посещать театры и читать книги. Однако в социальных сетях градоначальнику напомнили, что настоящая любовь к культуре Северной столицы должна выражаться не походами на выставки и оперы, а заботой о памятниках и объектах культурного наследия города.

В субботу, 25 марта, в России отмечается День работника культуры, который празднуют деятели театра и искусства, представители творческих профессий и хранители культурного наследия. По этому случаю губернатор Александр Беглов поздравил всех горожан, имеющих отношение к данной сфере, поблагодарив работников культуры, которые бережно хранят и приумножают культурное достояние, делают нашу жизнь ярче и насыщенней.

«Спасибо за то, что все время ищете – чем порадовать зрителя, слушателя, читателя – и мы встаем в очереди на организованные вами выставки, заполняем залы на премьерах, ходим в библиотеки, которые все больше превращаются в культурные центры. Сам очень люблю театр, когда появляется возможность, стараюсь побывать на любимой постановке как простой зритель. Дома редкие свободные минуты провожу с книгой», – говорится в поздравительном обращении градоначальника.

Жители Санкт-Петербурга в социальных сетях, в свою очередь, выразили сожаление в связи с тем, что сам Александр Дмитриевич «крайне безалаберно» относится к вопросу сохранения культурного наследия города. СМИ неоднократно писали, что на фоне безучастной позиции Смольного исторические памятники в Северной столице практически не ремонтируются, здания с уникальной архитектурой разрушаются, а участки с объектами культурного наследия уходят под снос и последующую застройку.

В связи с этим губернатору напомнили, что Петербург по-прежнему считается «Культурной столицей» России, а настоящая любовь к культуре города проявляется не только в посещении выставок и театральных представлений, но и в реальной заботе о памятниках и объектах культурного наследия.
Однако чиновники городской администрации под руководством действующего градоначальника либо не предпринимают необходимых мер для сохранения исторических памятников Северной столицы, либо вовсе игнорируют проблему.

В связи с этим представителям общественности и градозащитникам приходится бороться за каждый объект, представляющий историческую ценность, однако без вовлеченности в данный процесс городских властей Петербург продолжает стремительно терять культурное наследие. По информации движения «Живой город», только в 2022 году Северная столица лишилась 11 исторических зданий. На сегодняшний день целый ряд таких объектов находится под угрозой уничтожения.

      
МИА «Insider News»