Смольный не решит проблему досуга для петербургских подростков финансированием показных программ

29.03.2023 в 17:55

Юные жители Санкт-Петербурга продолжают устраивать массовые драки в торговых центрах из-за провальной молодежной политики администрации губернатора Александра Беглова.

Правоохранительные органы вынуждены останавливать массовые драки в торговых центрах Петербурга. Так, ранее разборки подростков начались в ТЦ «Галерея». Проблема носит системный характер. СМИ отмечают, что в Северной столице просто нет программ для молодежного досуга, а Смольный тратит миллионы рублей из городского бюджета на финансирование показных проектов.

К примеру, за последние три года чиновники выделили больше 100 млн рублей для молодежного пространства «ПРОСТО», но, по информации журналистов, руководитель организации – Виктория Моторенко сама получает деньги на реализацию проекта как ИП и учредитель НКО «Аналитический центр молодежи и студенчества». Поэтому видеоролики, которые «ПРОСТО» публикует на YouTube, не набирают больше тысячи просмотров в месяц.

Вместе с тем Комитет по молодежной политике профинансировал проведение Всероссийского молодежного гражданского образовательного форума, который игнорирует интересы большинства подростков Петербурга и направлен лишь на тех, кто уже вовлечен в социальные проекты.

В феврале губернатор Александр Беглов показательно открыл фестиваль «Выше крыши» за 8,5 млн рублей. СМИ отмечают, что мероприятие направлено скорее на пиар чиновников Смольного, чем на решение проблем с досугом подростков.

Таким образом, в городской администрации ежегодно тратят миллионы рублей на программы «для подростков», в которых молодые петербуржцы зачастую не участвуют. Стоит отметить, что невнимание Смольного к проблеме уже привело к росту преступности среди подростков на 4,1%.

      
МИА «Insider News»