Смольный отвлекает внимание петербуржцев от ключевых проблем платных парковок бонусами для многодетных

30.03.2023 в 15:44

Губернатор Петербурга Александр Беглов дал распоряжение обеспечить многодетные семьи в городе возможностью оформить сразу два парковочных разрешения на семью.

Соответствующее поручение он дал вице-губернатору Кириллу Полякову. В пресс-службе Смольного уточняется, что возможность получить два парковочных разрешений распространяется на каждую многодетную семью, где воспитываются четыре ребенка и более.
Параллельно с этим предложением остается множество нерешенных вопросов с платной парковкой. В частности, это сократившееся вдвое количество мест для автомобилей, что приводит к перегруженности дворов и конфликтам между автомобилистами и местными жителями. Также имеет место бюрократия при получении льготных разрешений и некорректная работа паркоматов и приложений для оплаты, из-за которых петербуржцам приходится оплачивать несправедливые штрафы.
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский считает, что Смольный не желает исправлять ситуацию, поскольку штрафы за парковку приносят в бюджет города внушительные суммы – в прошлом году он пополнился таким образом на 1,2 млрд. рублей.
Эксперты сходятся во мнении, что изменения, инициируемые губернатором Петербурга Александром Бегловым, не смогут исправить ситуацию с откровенно «сырой» программой платных парковок, ведь она не была заранее обеспечена необходимой инфраструктурой.

      
МИА «Insider News»