Активист Литвинов: в парламенте Петербурга нет депутатов, борющихся с уплотнительной застройкой

10.04.2023 в 20:51

В нынешнем созыве Законодательного Собрания Петербурга фактически нет депутатов, способных противостоять уплотнительной застройке в угоду строительному бизнесу. С таким заявлением выступил координатор движения «Живой город», активист Дмитрий Литвинов.

Комментируя обнародованный Смольным Генплан города, вызвавший широкий общественный резонанс, он подчеркнул, что предлагаемые властями идеи создают серьезные проблемы для жителей домов, так как зачастую новые многоэтажки возводятся на локациях с хорошей транспортной доступностью и достаточным количеством объектов социальной инфраструктуры.

Литвинов напомнил, что парламентарии могли в Генплане города переводить отдельные участки в зону зеленых рекреационных и природных территорий (Р-2) или сделать ЗНОПом (зоной зеленых насаждений общего пользования), чтобы таким образом препятствовать уплотнительной застройке. Но в последнее время эти рычаги депутаты не используют, более того, изменения в Генплан власти намерены вносить фактически без учета мнения горожан.

«Сейчас все эти барьеры снимают и уже такое не практикуется. Чиновников-борцов с уплотнительной застройкой в Петербурге сейчас нет», — констатировал общественник.

Согласно закону, принятому ЗакСом в ноябре 2022 года, изменения в Генплан можно принимать без проведения предварительных публичных слушаний. Парламент будет согласовывать изменения после так называемого «общественного обсуждения» в онлайн-формате.

Эксперты и градозащитники убеждены, что такой «заочный» формат с большой долей вероятности не будет учитывать пожелания горожан. По мнению преподавателя кафедры политологии РГПУ им. А. И. Герцена Евгения Пашковского, чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов таким образом ограничивает петербуржцев в возможности ознакомления с Генпланом. Это грозит социальной напряженностью.

      
МИА «Insider News»