Вечная слава герою: родителям погибшего в Бахмуте жителя Бурятии вручили пять наград

22.04.2023 в 18:44

Орден мужества и внутренние награды ЧВК «Вагнер» в торжественной обстановке передали родителям погибшего в Бахмуте Сергея Билдуева.

Мужчина ушел на фронт добровольцем, поскольку всегда мечтал послужить Родине, вспоминают его близкие. Билдуев не пошел на срочную службу по состоянию здоровья — у мужчины было очень плохое зрение. Он работал журналистом бурятской телерадиокомпании  «АригУс», участвовал в археологических экспедициях на севере, писал стихи. Затем он сделал лазерную коррекцию зрения, купил дорогостоящее снаряжение и начал тренироваться.

«По рассказам его одноклассников, он на самом деле был романтиком, а не просто слыл. Романтиком с большой буквы, отзывчивым, лёгким на подъём», — рассказали в администрации Тункинского района Бурятии.

Мужчина очень любил свои родные места, поэтому после подписания контракта с ЧВК «Вагнер» взял себе позывной Кырен. Известно, что он сначала попал в штурмовой отряд, после чего стал оператором БПЛА, а затем исполнил свою мечту и стал снайпером.

Сообщается, что Билдулаев погиб в Бахмуте в результате артобстрела противника. За проявленный в бою героизм он был награжден Орденом мужества, а также высшей наградой ЧВК «Вагнер» — крестом «За кровь и храбрость». Чиновники также пообещали родителям тункинца, что ему будет присвоена еще одна государственная награда, а его имя внесут в «Книгу памяти».

«Низкий поклон родителям Сергея Николаевича Билдуева. Вечная слава герою нашей родины», — пишет сотрудник администрации Тункинского района Бурятии Дора Хамаганова.

      
МИА «Insider News»