Смольный потратил 1 млн рублей на подарки для чиновников. Ветеранам снова «презентуют» дешевые конфеты и макароны?

04.05.2023 в 19:14

Смольный в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приобрел за почти один миллион рублей 56 лаковых миниатюр с видами города, причем у единственного поставщика. Тем временем ветераны в городе традиционно получают в подарок наборы из дешевых продуктов. Неоправданные траты чиновников и губернатора Александра Беглова на различные сувениры уже неоднократно вызывали критику СМИ и общественности.

Контракт на общую сумму 961,5 тыс. рублей был подписан между Смольным в лице заместителя начальника Управления делами и начальника отдела закупок администрации губернатора Санкт-Петербурга Елизаветы Седых и индивидуальным предпринимателем Евгением Евстигнеевым. Судя по указанному сроку предоставления сувениров – 10 мая, произведения живописи ручной работы авторства В.Ю. Кузьмина будут вручать в качестве подарков чиновникам по случаю празднования Дня Победы.

Ранее Комитет по внешним связям закупил золотые икорницы за сотни тысяч рублей в качестве подарков для иностранных делегаций. Для сравнения: к Дню снятия блокады Ленинграда в январе 2023 года районные администрации закупили для ветеранов чай, растворимый кофе, подсолнечное масло, консервы, конфеты и варенье.

В прошлом году ветераны города получили в подарок от властей пакет дешевых макарон и бутылку подсолнечного масла. СМИ писали, что подобного рода «подарки» нужны Смольному только для «показухи», а в реальности ветераны и блокадники не видят никакой помощи от правительства города.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе своего визита в Петербург 28 апреля заявляла о недопустимости формального отношения к участникам ВОВ, не говоря уже о желании пиариться за их счет.

«Когда близким героев, семьям погибших вместо реальной помощи дарят совершенно неуместные подарки, и все снимают на камеру, а потом отчитываются в соцсетях, то кроме справедливого возмущения у наших граждан это не вызывает», – заявила она.

Судя по сложившейся ситуации, губернатор Александр Беглов и чиновники Смольного всеми своими действиями демонстрируют нежелание следовать советам Матвиенко, и «откупаются» от ветеранов ВОВ и участников СВО ничего не значащими «презентами», а себе закупают дорогостоящие, причем на средства бюджета.

      
МИА «Insider News»