Последствия зимней уборки Смольного. Уровень загрязнения воздуха в Петербурге превысил предельно допустимые значения

07.05.2023 в 20:06

Уровень загрязнения воздуха в Петербурге существенно превышает установленные нормы, сообщили специалисты ФГБУ «Северо-Западное УГМС».
По их словам, главными причинами такой запыленности воздуха стали полный сход снежного покрова и высыхание подстилающей поверхности. Максимальная концентрация взвешенных веществ сразу в трех районах Северной столицы — Красносельском, Московском и Василеостровском — превысила предельно допустимые показатели в 1,6 раза.
Улицы Петербурга буквально утопают в грязи и пыли несмотря на то, что команда губернатора Александра Беглова оптимистично рапортует о ходе работ по весенней уборке. СМИ уже много раз писали о проблеме загрязнения воздуха в городе на Неве из-за чрезмерного использования недобросовестными коммунальщиками песко-солевых смесей прошедшей зимой.
«Интересно получается: Смольный хвастается об успешных работах по уборке улиц, но лучше почему-то не становится. По весне сугробы растаяли и превратились в грязь. Она же со временем высохла и разнеслась по городу мелкой пылью», — пишет Telegram-канал «Невский Дозор».
В то же время такое удручающее положение дел во многом объясняет лидерство Петербурга по заболеваниям дыхательных путей, отметил ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе. По его словам, из-за зимней обработки улиц реагентами весной Петербург фактически превратился в огромный пыльный мешок.
Общественники считают, что решением этой острой проблемы могут стать только комплексные изменения в системе уборки улиц. То есть в зимний период снег необходимо убирать вовремя и качественно, реагенты с песком применять исключительно в рамках установленных норм, а в теплое время года активного использовать поливальные машины.

      
МИА «Insider News»